Японские фирмы объединились ради водородных заправок

Леонид Попов, . Фото: japantimes.co.jp/Bloomberg, netinform.net, greencarreports.com, the-linde-group.com, goodnewsfinland.com

Япония — один из лидеров в производстве водородных моделей, но всё равно они остаются настоящей экзотикой на дорогах. Слабо развитая инфраструктура — один из моментов, заставляющих покупателей не торопиться.

Весной 2018 года в Японии будет учреждена компания, в задачи которой войдут разработка водородных заправочных станций, их постройка и эксплуатация, а также пропаганда и стимулирование развития водородного транспорта в стране. Новая фирма будет создана усилиями одиннадцати компаний и корпораций: Toyota Motor, Nissan Motor, Honda Motor, JXTG Nippon Oil & Energy, Idemitsu Kosan, Iwatani, Tokyo Gas, Toho Gas, Air Liquide Japan, Toyota Tsusho Corporation и Development Bank of Japan. Соответствующее соглашение между ними подписано только что. (Похожая кооперация пару лет назад возникла в Германии.)

Сейчас в Японии действует примерно девять десятков автомобильных водородных заправочных станций.

Вновь учреждённая компания должна выполнить основные свои задачи за десять лет. В том числе в ходе первой фазы работы за четыре года (2018−2021) партнёры должны возвести в Стране восходящего солнца не менее 80 новых водородных заправочных станций. Также заявлено, что уже к 2020 году общее число таких заправок в Японии достигнет 160, а количество водородных машин на улицах — 40 000.

В Европе открыто более сотни водородных заправочных станций, около семидесяти работает в США, примерно по десять — в Китае и Южной Корее, а в целом в мире — не более четырёх сотен.

Намеченные японцами цифры достаточно скромны, ведь при удачном развёртывании заправочной инфраструктуры интерес к водородным машинам будет быстро нарастать. По оценке аналитической компании Information Trends, к 2022 году общее число водородных заправочных станций в мире превысит 1300, а к 2032 — 4800. В свою очередь Водородной совет (организация, в которую входят многие автопроизводители) недавно выпустил прогноз, согласно которому к 2030 году водород может питать около 10−15 млн легковых автомобилей и 500 000 грузовиков.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...