Nissan terra,Nissan concept. Этот электромобиль адресован молодёжи завтрашнего дня, которая стремится к экологичности: Nissan TeRRA задуман как «единственный кроссовер с нулевым выбросом».

Компания Nissan покажет в Париже водородный концепт TeRRA

Константин Болотов, . Фото: Nissan

Этот электромобиль адресован молодёжи завтрашнего дня, которая стремится к экологичности: Nissan TeRRA задуман как «единственный кроссовер с нулевым выбросом».

Полный привод и водородные топливные элементы — концепт-кар TeRRA демонстрирует слияние двух направлений деятельности, в которых компания Nissan нынче успешна и сильна. С одной стороны, это городские кроссоверы типа Murano и Кашкая, с другой — электромобили Leaf и PIVO.

«Большие колёса, высокая поясная линия, толстые стойки и узкие окна — всё это мы почерпнули из словаря кроссовера. Но посмотрите на тонкую “талию” между хорошо выраженными крыльями над чётко очерченными колёсными арками, взгляните на рельефный капот! Мы создали “подразумевающуюся структуру”, будто бы спрятали мускулатуру под кожу», — рассказывает Сиро Накамура, креативный директор Ниссана.

Острые углы, короткие свесы и ряд других элементов завершают уверенный образ, который японцы называют «современной прочностью».

Надпись FCEV на борту означает Fuel Cell Electric Vehicle: электромобиль на топливных элементах. И хотя гипотетическую силовую установку на водороде под капот Терры поместили дизайнеры, а не инженеры, японцы утверждают, что уже готовы к массовому производству таких электромобилей, — ждут лишь, когда водород станет широко доступным.

Отделка светлым деревом (кажется, буком) со вставками из акриловой смолы должна «излучать мягкое тепло». Вместе с тем металлический каркас на уровне плеч придаёт чувство защищённости.

По идее, нужно почувствовать сильный контраст между жёстким интерьером и радушным экстерьером. Разницу японцы описывают практически как в песне про Остров невезения: «На лицо ужасные, добрые внутри».

Приборной панели как таковой у Терры нет. Всё её функции выполняет планшетный компьютер, который водитель уносит с собой и использует как «интеллектуальный ключ».

В кроссовере Nissan TeRRA использована необычная, «диагональная» формула посадки. Водительское кресло сдвинуто ближе к центру, а сиденья правых боковых пассажиров убраны немного назад по отношению к левым. Это называется «свежим взглядом на дорогу».

Поставь ниссановцы перед собой задачу выпустить Терру на дороги сейчас, они бы вполне справились благодаря имеющимся наработкам. Электрический привод передних колёс можно взять у модели Nissan Leaf, а в задние колёса вставить моторы по образу и подобию концепта PIVO. Места под капотом Терры достаточно для собственных водородных топливных элементов, которые компания Nissan разрабатывает с 1996 года.

Модные, открывающиеся против хода задние двери кроссовер Nissan TeRRA вместе с обычными передними распахнёт во французской столице 27 сентября.

Заметим, что перспективные разработки Ниссана не всегда, но нередко имеют некую связь, прежде всего дизайнерскую, с будущими серийными моделями. К примеру, экстравагантный концепт Terranaut в своё время был предвестником нового поколения внедорожника Patrol. На что намекает TeRRa? Уж не эскиз ли это к следующему Икс-трейлу?

Слово terra переводится с английского как земля и суша, но в презентации концепта Nissan TeRRA царит жидкость — водород обязывает.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...