Американцы подготовили доступный суперкар SCG 004S

Эмиль Вернер, . Иллюстрации: Scuderia Cameron Glickenhaus

Scuderia Cameron Glickenhaus будет выпускать суперкар 004S в качестве автопроизводителя на предприятии в США. К 2021 году планируется ежегодно собирать по 250 автомобилей.

Фирма Scuderia Cameron Glickenhaus, основанная коллекционером Джеймсом Гликенхаусом, в автомобильном мире уже прочно ассоциируется с эксклюзивными и очень дорогими суперкарами. Например, за углепластиковое купе SCG 003S в Соединённых Штатах просили $1,3 млн, а за гоночную версию ― свыше двух миллионов. А теперь модельный ряд американской компании пополнился новым автомобилем ― SCG 004S. Это тоже очень мощный и быстрый среднемоторный суперкар, который не в каждом элитном коттеджном посёлке встретишь, но Гликенхаус сумел удержать цену в пределах $400 тысяч. А чтобы встать в очередь, нужно и того меньше ― $40 тысяч.

Модель SCG 004S комплектуется регулируемыми амортизаторами и самоблокирующимся задним дифференциалом. Степень работы антиблокировочной системы и трекшн-контроля можно варьировать в широком диапазоне или полностью отключить.

Кованые колёса и углеродокерамические тормоза с шестипоршневыми суппортами на передней оси также ожидаются на серийных автомобилях.

Ценник сравнительно небольшой, но SCG 004S выполнен по всем суперкаровским канонам. В основе автомобиля находится монокок из углеволокна. Все внешние панели сделаны из того же материала. Снаряжённая масса двухдверки не превышает 1179 кг. Подвеска ― двухрычажная «по кругу». Под стеклянным колпаком скрыта изюминка модели ― трёхместный салон, в котором водитель сидит по центру, а пассажиры чуть позади слева и справа. Подобным образом были организованы посадочные места в легендарном Макларене F1 образца 1992 года. А ещё клиента внутри встречают олдскульные руль, приборы, тумблеры и переключатели, а также рычаг механической коробки передач с открытой кулисой.

Никаких современных мультимедийных систем и продвинутых электронных помощников, следящих за слепыми зонами и полосой движения. Натуральная кожа, неприкрытый углепластик кузова, старомодные органы управления, кондиционер и камера заднего вида с изображением в корпусе салонного зеркала.

За спинками сидений, но перед задней ведущей осью установлен бензиновый двигатель рабочим объёмом пять литров. «Восьмёрка» дополнена двумя турбокомпрессорами, а её отдача достигает 650 сил и 720 Н•м. Помимо шестиступенчатой «механики» опционально будет доступна автоматическая коробка передач с подрулевыми переключателями (такие есть и на версии с ручной трансмиссией). Первые 25 заказанных машин будут доставлены клиентам в течение ближайших 18 месяцев. Если же потенциальные покупатели выразят желание приобрести гоночную модификацию, появится и она. В планах у Гликенхауса — проекты постройки болидов классов GT3 и GTE/GTLM.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...