Суперкар SCG 003 появился сразу в двух обличьях

Леонид Попов, . Фото: Scuderia Cameron Glickenhaus и Драйва

Дорожный вариант суперкара (на фото) и гоночный очень близки. Так что компания намерена продавать комплекты для переделки первой модификации во вторую и наоборот.

Американская компания Scuderia Cameron Glickenhaus обещала построить «лемановский болид в шкуре Гран Туризмо», причём сразу в двух версиях — дорожной и гоночной. И вот обе модели, названные SCG 003S (Stradale) и SCG 003C (Competizione) — готовы. Тройка для их обозначения выбрана потому, что команда дизайнеров и инженеров, собранная финансистом, коллекционером и режиссёром Джеймсом Гликенхаусом, создаёт уже третий суперкар (о первой паре — в нашей врезке «История»).

Трековая версия отличается от дорожной в первую очередь большим фиксированным антикрылом.

Подъёмные двери частично наползают на крышу.

Помимо специалистов, уже работавших с Джеймсом, к проекту были привлечены две туринские компании — Podium Engineering и Granstudio, а также специалист по гоночным машинам Autotecnica Motori. Кроме того, в команду разработчиков вошёл сам Паоло Катоне, один из создателей лемановского спортпрототипа Peugeot 908 HDi FAP, победившего в знаменитом марафоне 2009 года.

Интересно смотрится вариант с неокрашенным углепластиком.

Оба автомобиля построены вокруг общего углепластикового монокока, дополненного гоночными двухрычажками толкающего типа (push-rod) и регулируемыми амортизаторами KW. На трековом купе SCG 003C установлен двигатель V6 3.5 с двумя турбокомпрессорами. Это агрегат, переделанный из мотора марки HPD (Honda Performance Development) и получивший уже новый шильдик SCG. Его мощность составляет 530 л.с., максимальный крутящий момент — 700 Н•м.

Параметры мотора выглядят совсем неплохо на фоне снаряжённой массы SCG 003C в 1350 кг и почти идеального статического распределения веса в 49:51. Сколько потянет на весах дорожный вариант (на фото) — пока не уточняется.

Тягу двигателя переваривает и отправляет на заднюю ось гоночная «секвенталка» Hewland. Электроника у новинки — от Bosch Motorsport, шины — от Dunlop.

На дорожного собрата SCG 003S решено установить опять же «твинтурбошестёрку», но только в несколько иной модификации. Работа над ней ещё не закончена. После Женевы SCG 003C отправится на гонку «24 часа Нюрбургринга». А вот купе SCG 003S должно быть полностью завершено до конца года, когда стартуют его продажи.

История

Джеймс Гликенхаус известен в автомобильном мире уже хотя бы тем, что подтолкнул компанию Ferrari к идее заводского спецпроекта, так и названного — Special Project. В его рамках серийные Ferrari переделываются до неузнаваемости. Единичные экземпляры итальянцы строят при участии именитых дизайн-бюро по заказу состоятельных клиентов. Последний пример — F12 TRS. А началось всё в 2006 году с заказанного Гликенхаусом купе Ferrari P4/5 by Pininfarina (на фото). Оно получило форсированный до 670 сил 12-цилиндровый мотор от Enzo и оригинальный, полностью углепластиковый кузов. В 2008-м Ferrari подхватила мысль, построив для Юнитиро Хирамацу «первенца» своей специальной программы — купе Special Project Number 1.

Тем временем Джеймс уже самостоятельно развивал тему P4/5. Новый проект под руководством выходца из Пининфарины Паоло Гареллы силами итальянской компании N.Technology был завершён в 2011 году. Так Гликенхаус добавил в свою коллекцию трековую «сестру» P4/5 — P4/5 Competizione. Автомобиль получил 500-сильный двигатель V8 от гоночного купе F430 GT2 ALMS, часть технической начинки от F430 Scuderia и систему рекуперации энергии KERS. В 2011-м машина неплохо выступила в «24 часах Нюрбургринга» в экспериментальном классе E1-XP2 (правда, не победила).

В 2012 году эта модель была трансформирована в P4/5 Competizione M (в чём Гликенхаусу помогла фирма Podium Engineering) и снова соревновалась в «24 часах Нюрбургринга» (в классе E1-XP). Кстати, на борту P4/5 Competizione уже красовался знак SCG, предвещая трансформацию этой фирмы в настоящего автопроизводителя.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...