Гордон Мюррей основал автомобильную фирму

Леонид Попов, . Фото: Gordon Murray Design, Yamaha

Через несколько дней после первоначального анонса Мюррей опубликовал этот тизер и раскрыл чуть больше подробностей своего плана.

Создатель легендарного Макларена F1 Гордон Мюррей основал фирму Gordon Murray Automotive, передаёт издание Autocar. Она займётся мелкосерийным производством автомобилей по технологии iStream. Инженер и дизайнер не раскрыл всех деталей, но ранее он не раз заявлял, что мечтает о собственном спорткаре с массой ниже 900 кг и запасом мощности более 150 л.с. на тонну. Стало быть, речь может идти о своего рода аналоге Лотуса Elise.

Мюррей и его бюро Gordon Murray Design спроектировали для Ямахи этот концептуальный спорткар Yamaha Sports Ride 2015 года. Но японский производитель мотоциклов так и не сделал его серийным, хотя думал об этом.

Купе Yamaha Sports Ride обладало стальным каркасом и композитными внешними панелями. По идее, тут должен был прописаться относительно небольшой по рабочему объёму мотор. В концепте не было никакого.

Сам автор проекта ныне упоминает лишь о том, что первенцем окажется «флагман, впитавший принципы Макларена F1». При этом вряд ли новоиспечённая марка Gordon Murray остановится лишь на спортивных моделях. Вспомним, что саму технологию модульного построения легковушки (включая и модульный кузов) Мюррей отрабатывал на концептах миниатюрных сити-каров T25, T27 и Yamaha MOTIV.e.

Мюррей уже создавал автомобиль, по идеологии напоминающий Elise. Это электрический родстер Murray T32 2011 года (он же Teewave AR.1). Дальше концепта, построенного по заказу японской фирмы Toray Industries, дело не пошло.

Тягу Гордона к построению спортивных моделей вдобавок может удовлетворить и новейшее британское купе TVR Griffith. Мюррей принимал участие в его разработке, и в нём тоже использован принцип iStream. Наконец, новая компания указывает, что намерена как выпускать модели под собственным брендом, так и стать контрактным производителем для других марок, ориентированных на малотиражные машины.

Знак Gordon Murray Automotive повторяет эмблему Gordon Murray Design, за исключением последнего слова, указывающего, что теперь речь не о дизайн-студии, а об автопроизводителе. Справа: Мюррей на фоне F1 (снимок 1990-х).

Напомним, что помимо работы над дорожным суперкаром McLaren F1 и моделью Mercedes-Benz SLR McLaren Гордон Мюррей известен по участию в создании формульных болидов команд Brabham (1969–1986) и McLaren (1987–1991), а ещё по модернизации британских кит-каров Midas Cars и работе над сверхлёгкой открытой трековой моделью Rocket фирмы Light Car Company. Этот талантливый инженер родился и вырос в ЮАР, в семье шотландских мигрантов. А сейчас 71-летний новатор живёт в Суррее (Англия).

Update

Третьего ноября Гордон Мюррей добавил к ранее озвученным планам новые детали. Появился первый тизер будущего купе (новая иллюстрация под заголовком). Решено также, что компания Gordon Murray Automotive будет выпускать спортивные машины под брендом IGM. Марка эта новая и старая одновременно. Ведь первый автомобиль, построенный Мюрреем, назывался IGM Ford Special.

Открытый аппарат IGM Ford Мюррей построил в ЮАР в 1967 году, и в 1967-1968 успешно выступал на нём в гонках. А на следующий год инженер переехал в Британию.

Даже современная эмблема IGM (на рисунке) является интерпретацией той, что украшала тот давний спорткар.

Конструкторская и испытательная деятельность Murray Automotive будет перемещена в новое здание в Дансфолд Парке (Суррей). В нём же разместится экспозиция машин, построенных Мюрреем, а также экспозиция автомобилей из его частной коллекции. Рядом находится закрытый аэродром (используется только санитарной авиацией), часть которого нередко задействуется как площадка для съёмок и тестов Топ Гира, а часть выступает как сцена для локального автосалона. В общем, соседство хорошее. При этом существующие помещения студии Gordon Murray Design в Шалфорде также сохранятся в деле. Компания продолжит развивать свою технологию модульной сборки машин iStream, а также сопутствующие разработки, названные iPanels, iFrames, iLink, iCase и iSeat.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...