Гиперкар Dendrobium впервые замечен на дорожных тестах

Константин Болотов, . Фото: Vanda Electrics

Орхидеи рода Дендробиум распускаются почти так же, как эти двери и крыша. Разработчиков из фирмы Vanda Electrics, которую возглавляет Ларисса Тан, финансируют инвесторы из Китая и США.

Когда никому неизвестная сингапурская компания Vanda Electrics, у которой в активе есть только электрические грузовичок и скутер, вдруг представила в марте гиперкар Dendrobium, мы посчитали его макетом. Разработчики говорили, что это всего лишь концепт, обещали запредельные характеристики, в движении машину никто из прессы не видел... Берём свои слова назад! Как оказалось, прототип въехал на выставку в Женеве своим ходом и сейчас проходит всестороннее тестирование.

Это видео выложил журналист издания Road & Track Мате Петрани из Будапешта. Ещё есть апрельский ролик с шоу Top Marques Monaco. Там Dendrobium по понятным причинам едет очень медленно. В июне-июле монстра можно было встретить на Фестивале скорости в Гудвуде.

Согласно одним данным, Dendrobium имеет три электродвигателя — один спереди и два сзади. Если доверять другим, то моторов четыре. В электрокаре более 700 л.с. и полный привод. Поскольку партнёром по проекту выступает подразделение Williams Advanced Engineering (WAE), в целевые показатели хочется верить. И в разгон до 96,5 км/ч за 2,7 с, и в максимальную скорость свыше 200 миль в час (322 км/ч). Производство планируется начать к 2019 году. Серия ограничится десятками машин с семизначным ценником.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...