В Женеве выступит гиперкар Dendrobium из Сингапура

Константин Болотов, . Иллюстрации: Vanda Electrics

Дендробиум — это орхидея, род из их семейства, произрастающий и в Сингапуре. Электрокар с дверьми типа «крылья чайки» и автоматически складываемой крышей, по идее, должен напоминать распустившийся цветок.

Компания Vanda Electrics ничем не известна. Вся её продукция — это маленький электрический фургон Ant Truck, который, похоже, даже не продаётся. Тем не менее Vanda недавно открыла дочернюю фирму Dendrobium Motors, обещающую показать на мартовском автошоу в Женеве концепт батарейного гиперкара. По неофициальным данным, двухместная машина развивает больше 1500 л.с.

Грузовичок Ant Truck (длина — 3520 мм, ширина — 1600, высота — 1850) способен перевозить одну тонну. Его 48-вольтовая система и литиево-титанатный аккумулятор позволяют разогнаться аж до 40 км/ч и проехать без подзарядки 100 км. Ничего себе задел для гиперкара!

В 2015 году на промышленной ярмарке в Шеньчжэне Vanda показала масштабный макет Дендробиума (видео) и его компьютерные изображения. Женевский концепт явно будет отличаться от тех наработок.

Проект, быть может, и не заслуживал бы упоминания, если б в нём не участвовало подразделение Williams Advanced Engineering, которое коммерциализирует технологии Формулы-1 и причастно к созданию электрокаров Aston Martin RapidE и Nissan BladeGlider, болида Ягуара и других машин. Поэтому хочется надеяться, что «первый сингапурский гиперкар» Dendrobium с кузовом из композитных материалов и интерьером, отделанным шотландской кожей, — не пустой звук.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...