Седан Hybrid Kinetic H600 by Pininfarina попадёт на конвейер

Леонид Попов, . Фото: Pininfarina

Длина седана равна 5200 мм, ширина — 2000, высота — 1494 мм. Объём багажника — 500 л.

Совместный проект ателье Pininfarina и гонконгской группы Hybrid Kinetic (HK) — седан H600 — поступит в серийное производство уже в 2019-м или 2020 году. Об этом изданию Automotive News рассказал член правления HK Картер Еун. Представленный на минувшем автошоу в Женеве концепт H600 by Pininfarina демонстрирует ключевые детали внешности и конструкции. По словам Картера, автомобиль соответствует будущей серийной версии на 85−90%.

В движение седан приводят электромоторы, развивающие в сумме 816 л.с. (600 кВт). Они разгоняют тяжелую машину с нуля до сотни за 2,9 с. Максималка составляет 250 км/ч.

Концепт покоится на алюминиевом шасси. Отдельные электродвигатели в приводе передней и задней осей дополнены системой векторизации тяги. Под полом автомобиля скрыты крупные блоки литиево-ионных ячеек (ёмкость не названа). Если запаса энергии в них будет недостаточно, можно активировать микротурбину, установленную под капотом.

У H600 — распашные двери и проём без центральной стойки. Деревянная отделка — не только на дверях и спинках кресел, но и на полу. В серии инженеры наверняка спроектируют классические створки, а оформление окажется чуть практичнее.

Что точно останется, так это большой вертикально ориентированный экран мультимедийной системы и панорамная крыша, по периметру которой встроены лампы вечерней подсветки салона.

Бортовой генератор способен подзаряжать аккумулятор на стоянке и в движении, там, где нет удобного доступа к электрической сети. В комбинированном европейском цикле NEDC седан Hybrid Kinetic H600 может пройти более 1000 км на одной зарядке с заправкой вместе. Как видим, в данном проекте пригодился опыт итальянцев с концептом Pininfarina Cambiano 2012 года. Он тоже был последовательным гибридом с газовой микротурбиной.

Снаряжённая масса гибрида равна 1870 кг, статическое распределение веса по осям — 52:48 (спереди/сзади).

По плану фирмы Hybrid Kinetic, первые партии H600 будут собраны в Италии силами Пининфарины, а далее массовое производство гибрида партнёры наладят в Поднебесной. В течение 5−10 лет выпуск H600 должен превысить планку в 200 000 штук в год. Стартовыми рынками окажутся США и Китай, позднее возможно расширение этого скромного списка. Больше деталей проекта всплывёт в последующие месяцы. Кстати, на концепте H600 компания Hybrid Kinetic останавливаться не намерена. Всего через месяц на выставке в Шанхае она покажет два других шоу-кара.

Создатели концепта характеризуют его дизайн как «чистый, подвижный, чувственный и нежный». Поверхности тут — без чрезмерных изгибов, хрома — ровно столько, чтобы создать атмосферу премиальности.

На рынке H600 сразится не только с Теслой S, но и такими амбициозными новичками, как Lucid Air, LeEco LeSEE и FF 91 (если последний выживет). Правда, перед всеми ними у итало-гонконгской модели будет преимущество в виде «расширителя дальности» на основе микротурбины. Подобную технологию предлагает разве что китайский суперкар Techrules Ren (и его создатели пообещали построить седан с аналогичной установкой). Между прочим, по поводу недавно возникших стартапов, намеренных выпускать очень мощные электрокары и гибриды, Картер Еун высказался так: «Некоторые китайские фирмы много обещали, но мало сделали. У нас будет иначе».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...