Автомобили Тойоты будут сами для себя создавать карты

Константин Болотов, . Иллюстрация: Toyota

Это не свет фар, а непрерывный сбор данных о дорожной инфраструктуре. Результаты мониторинга в реальном времени будут доступны водителям и беспилотным автомобилям. По мнению тойотовцев, они придумали лучший способ генерирования высокоточных карт.

Шестого января 2016-го на выставке электроники CES в Лас-Вегасе компания Toyota представит концепцию нового картографического сервиса, который к 2020 году будет использоваться для навигации автономных машин проекта Highway Teammate. Как объясняют японцы, сейчас, чтобы электронные путеводители корректно показывали разметку и дорожные знаки, используются специальные машины, оснащённые лазерными 3D-сканерами. Они собирают данные, объезжая районы, затем карты приходится редактировать вручную. Это дорого, обновления происходят редко, а Toyota предложила относительно дешёвый способ. Для этого можно использовать любые (если не все) уже проданные клиентам автомобили, оснащённые фронтальной видеокамерой, входящей в комплекс безопасности, и GPS-трекером.

По замыслу Тойоты, в генерации карт пассивно участвует бесконечное множество машин. Собираемая информация мгновенно передаётся в «облачные» центры обработки данных, где автоматически преобразуется в единую навигационную систему.

Разработчики признают, что система, опирающаяся на камеры и позиционирование, будет делать больше ошибок, чем машины с трёхмерными сканерами. Однако если в картографировании участвует масса автомобилей, погрешность навигации на прямых дорогах не превысит пяти сантиметров. Для реализации проекта Toyota ищет партнёров как в государственном, так и в частном секторе. Компания обещает технологии, которые помогут создать общество, в котором «мобильность является синонимом безопасности, эффективности и свободы». На днях японцы объявили, что инвестируют в искусственный интеллект миллиард иен, наработки в этой сфере тоже покажутся на CES.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...