Компания Wanxiang приоткрыла облик Кармы

Леонид Попов, . Фото: Fisker, Karma, Wanxiang Group

Стартовая цена Revero в США — от $100 000 до $130 000 (официального ценника всё ещё нет).

Промышленный гигант Wanxiang Group, владелец компании Karma Automotive, намерен построить автомобильный завод в китайском городе Ханчжоу. Запланированные инвестиции составляют 2,5 млрд юаней ($375 млн), а проектная мощность предприятия — 50 000 машин в год. Дата открытия завода не названа, на его конвейер должны встать последовательный гибрид Karma Revero и его родственники. Это Atlantic и другие творения бывшей фирмы Fisker, а ещё возможны новые модели, построенные на той же основе, в частности двухдверка.

Компания Wanxiang Group — крупнейший в Поднебесной поставщик автокомпонентов. Теперь она рассчитывает получить лицензию от правительства и стать автопроизводителем. Выпускать Wanxiang будет «автомобили новой энергии» (в Китае так называют электрокары и гибриды, заряжаемые от сети). На фото — один из крупнейших в стране заводов по выпуску тяговых батарей.

Напомним, Revero — это реинкарнация фискеровской Кармы, прошедшая, по заверению фирмы Karma Automotive, серьёзную модернизацию начинки при почти неизменном внешнем облике. После разорения Fisker Automotive и выкупа активов китайцами инженеры провели большую работу по обновлению содержимого четырёхдверки (батареи, электроника, зарядная система). И первыми получат этот седан именно американцы.

Официальная премьера обновлённого гибрида намечена на 8 сентября. Сборка уже начата на новом заводе Кармы в Морено-Валли (Калифорния). Его мощность составляет 3000 машин в год.

По данным блога TechCrunch, схема продаж седана Revero в США и Канаде выбрана комбинированная. Как и у компании Tesla Motors, у «новой Кармы» появятся собственные центры прямых продаж (так называемые Experience Center). Первый из них откроется в округе Ориндж (Калифорния). Однако будут заключены соглашения и с независимыми продавцами в Атланте, Чикаго, Форт-Уэрте, Майами, Палм-Бич, Пасадене, Филадельфии, Детройте, Монреале и Торонто. Там Кармы будут реализовываться через дилеров, специализирующихся на премиальных марках, таких как Lamborghini, McLaren, Rolls-Royce и Porsche.

Update

Компания 11 августа выпустила ролик-тизер, в котором впервые показала обновлённую модель. Видно, что в целом дизайн исходника практически не был затронут. Но теперь на крыльях красуются шильдики Revero, а на носу — новая эмблема фирмы с восходящим над Землёй Солнцем. Интересная деталь машины — «солнечная крыша». Вероятно, её энергии хватит на питание климатической системы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...