Электротранспорт в России решено развивать несмотря ни на что

Константин Болотов, . Фото: МОЭСК

Роста продаж электрокаров в нашей стране производители не ожидают, но инвестировать в развитие этого сектора продолжат, так как не сомневаются, что российский автомобильный рынок станет крупнейшим в Европе и электромобили займут на нём достойное место.

Производители электромобилей и создатели зарядной инфраструктуры решили продолжать развитие рынка в России, несмотря на ухудшение экономической ситуации. Планы, заявленные на 2015-й и последующие годы, остаются неизменными. Такое заявление сделали по итогам заседания в Торгово-промышленной палате РФ представители АвтоВАЗа, фирм Mitsubishi, Renault, Nissan, Mercedes-Benz, Volvo, а также столичных департаментов и энергетических компаний.

По мнению автопроизводителей, продвижению электромобилей и подключаемых гибридов в кризис могли бы помочь именно немонетарные меры господдержки: бесплатная парковка, пропуск на выделенные полосы и так далее.

В течение 2015 года «Мосэнерго» и «Россети» построят в Москве новые зарядные станции, число которых достигнет 250–280 штук. В Санкт-Петербурге запланировано установить 18 зарядок, в Краснодарском крае пока лишь прорабатывается документация. Городские источники энергии и парковки для электромобилей хотят обозначить специальными знаками, после чего ввести штрафы для водителей, оставляющих машины с ДВС на «электрических» стояночных местах,— готовятся соответствующие поправки в КоАП.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...