Используя новинки сезона, Феттель и коллеги дали жару в Малайзии

Рафаэль Гиззатуллин, . Фото: formula1.com, f1news.ru, gpupdate.net

У Феттеля вторая победа в сезоне, а с учётом прошлогодних Интерлагоса и Абу-Даби — уже четвёртая подряд. Призрак Шуминатора встаёт над Формулой-1.

Дебютный гран-при нынешнего сезона в Австралии по характеру оказался как бы продолжением сезона прошлого. Серьёзные переделки технического регламента и приход нового поставщика шин в Альберт-Парке прошли словно незамеченными. Вчерашняя гонка в Малайзии показала — Формула-1 действительно изменилась.

О том, что на Сепанге будет жарко во всех смыслах, а не только в климатическом, стало ясно в субботу. Хотя стартовая решётка — Феттель, Хамильтон, Уэббер, Баттон, Алонсо — оказалась словно под копирку списанной с Мельбурна, но подноготная у неё была совершенно иной. Первая четвёрка из Ред Буллов и Макларенов уместилась в три десятые, а свой 17-й поул в карьере действующий чемпион вырвал невероятным усилием на флажке квалификации.

Блестящий прорыв Ника Хайдфельда по бровке трассы. Петров идёт следом.

Шестым снова стал Renault, только теперь в кокпите сидел жаждущий реванша Хайдфельд. Петров занял восьмую позицию. Казалось, схватка за победу неминуема. Но все карты смешал блестящий стартовый прорыв двух Renault. Хайдфельд, выстреливший на вторую позицию, разом отсёк Макларены от лидирующего соотечественника. Тот нарастил отрыв и был таков. Петров прорвался на пятую и сильно остудил мечты Ferrari о подиуме.

У Мерседеса пока не ладится ничего. Всю гонку Михаэль Шумахер сражался в хвосте первой десятки с настырными юнцами Кобаяси, ди Рестой, Буэми. Росберг был и того дальше. Выцарапанные семикратным два очка — жалкая милостыня для команды-триумфатора двухлетней давности.

А дальше новинки сезона заявили о себе во весь голос. Способность пилота или машины сохранять резину Pirelli вкупе с точностью выбора момента для переобувки стала на Сепанге не просто определяющим, а единственным фактором успеха. Предсказанные шинниками три-четыре пит-стопа оказались суровой необходимостью. Неудивительно, что наверх выбрались признанный резиносберегатель Баттон и лучший знаток шин Pirelli в Ф-1 Хайдфельд. Напротив, четыре пит-стопа и восьмая позиция Хамильтона ясно говорят, что с агрессивным стилем вождения Льюису пора завязывать.

Фелипе Масса обходит Виталия Петрова.

Калейдоскоп остановок в боксах породил волну красивых дуэлей по всему пелотону и высветил прелести второй новинки — управляемого заднего крыла (DRS). Обгоны, безусловно, стали проще — разница в скорости на прямой между обгоняющими и обгоняемыми была просто пугающей. Как оказалось, даже Red Bull Уэббера не сможет отстоять позицию против Заубера Кобаяси, если тот вдруг окажется сзади в пределах секунды.

Сорванная покрышка окончательно списывает гонку в утиль для Рубенса Баррикелло.

В то же время просто обогнать теперь мало, надо ещё и выложиться на следующем круге так, чтобы соперник не получил шанса на контратаку с помощью той же волшебной кнопки. Интересно? Более чем. Хотя есть и невзрачная перспектива: может получиться, что зоны активации DRS станут единственным местом обгонов на всех трассах. Какой смысл атаковать раньше, если только что пройденный конкурент всё равно вернёт своё на прямой? Впрочем, если впереди маячит ещё кто-то...

Борьба двух заклятых друзей Алонсо и Хамильтона закончилась сломанным передним антикрылом испанца и двадцатисекундным штрафом после финиша для обоих: Фернандо — за нерасчётливую атаку, повлёкшую столкновение, Льюису — за чересчур агрессивную оборону.

А финиш призёров малайзийской гонки, как и старт, оказался донельзя похожим на предыдущий, австралийский. Феттель снова выиграл и, похоже, совсем разучился делать ошибки. Его талант и лучшая машина сулят тяжёлые последствия для интриги сезона. Баттон и Хайдфельд заменили на подиуме своих напарников. К сожалению, Петров, идя седьмым, за три круга до финиша совершил небольшую ошибку с большими последствиями: возвращаясь на трассу после вылета на траву, Renault высоко подпрыгнул на кочке. При ударе об асфальт рулевая колонка сломалась.

Что такое не везёт и как с этим бороться. До Петрова за ту же обочину прогуливались и Шумахер, и Лиуцци, и Сутиль — без последствий. Так прокомментировал ситуацию давний соперник Виталия, тест-пилот Force India Нико Хюлькенберг: «На гоночных трассах просто не должно быть столь опасных кочек, особенно в таком месте — на выходе из быстрого поворота. Скорость там превышает 200 км/ч».

Впрочем, ни для Макларена, ни для Петрова, ни для кого-либо иного ничего ещё не потеряно в новой Формуле-1. Баттон сказал: «Мы ещё не реализовали даже тот потенциал скорости, который у нас уже есть». Следующую попытку навязать бой чемпионам ждём всего через неделю в Шанхае.

Формула-1 2011. II этап — Гран-при Малайзии
Место Пилот Команда Отставание/причина схода
1 Себастьян Феттель Red Bull — Renault 1:37:39,832
2 Дженсон Баттон McLaren — Mercedes + 3,261
3 Ник Хайдфельд Renault + 25,075
4 Марк Уэббер Red Bull — Renault + 26,384
5 Фелипе Масса Ferrari + 36,958
6 Фернандо Алонсо Ferrari + 37,248 (+20,0 штраф)
7 Камуи Кобаяси Sauber — Ferrari + 1:06,439
8 Льюис Хамильтон McLaren — Mercedes + 49,957 (+20,0 штраф)
9 Михаэль Шумахер Mercedes + 1:24,896
10 Пол ди Реста Force India — Mercedes + 1:31,563
11 Адриан Сутиль Force India — Mercedes + 1:41,379
12 Нико Росберг Mercedes + 1 круг
13 Себастьен Буэми Toro Rosso — Ferrari + 1 круг
14 Хайме Альгерсуари Toro Rosso — Ferrari + 1 круг
15 Хейкки Ковалайнен Lotus — Renault + 1 круг
16 Тимо Глок Virgin — Cosworth + 2 круг
17 Виталий Петров Renault + 4 круга
Витантонио Лиуцци HRT — Cosworth антикрыло
Жером Д’Амброзио Virgin — Cosworth электрика
Ярно Трулли Lotus — Renault сцепление
Серхио Перес Sauber — Ferrari электрика
Рубенс Баррикелло Williams — Cosworth гидравлика
Нараин Картикеян HRT — Cosworth двигатель
Пастор Мальдонадо Williams — Cosworth двигатель

Формула-1 2011. Личный зачёт
Место Гонщик Очки
1 Себастьян Феттель 50
2 Дженсон Баттон 26
3 Льюис Хамильтон 22
4 Марк Уэббер 22
5 Фернандо Алонсо 20
6 Фелипе Масса 16
7 Ник Хайдфельд 15
8 Виталий Петров 15
9 Камуи Кобаяси 6
10 Себастьен Буэми 4
11 Адриан Сутиль 2
12 Михаэль Шумахер 2
13 Пол ди Реста 2

Формула-1 2011. Кубок конструкторов
Место Команда Очки
1 Red Bull — Renault 72
2 McLaren — Mercedes 48
3 Ferrari 36
4 Renault 30
5 Sauber — Ferrari 6
5 Toro Rosso — Ferrari 4
7 Force India 4
8 Mercedes 2

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...