Травмированного Роберта Кубицу в команде Lotus Renault заменит Ник Хайдфельд

Борис Ульзибат, . Фото: Lotus-Renault

Ник Хайдфельд был напарником Роберта Кубицы по команде BMW Sauber с 2006 по 2009 год. На его счету 12 подиумов, но он ни разу не выигрывал гран-при. Лучший результат по итогам сезона — пятое место.

Формульная «конюшня» Lotus Renault сейчас переживает тяжёлые времена. После трагической аварии, произошедшей на итальянском ралли Андоры, команда на неопределённый срок осталась без своего главного пилота Роберта Кубицы. Ситуация осложнялась тем, что предсезонные тесты ещё не закончились, а у Виталия Петрова пока недостаточно опыта, чтобы возглавить доводку болида. Руководство приняло решение дать возможность нескольким гонщикам показать себя на испытаниях, а по результатам выбрать достойнейшего. Им стал Ник Хайдфельд.

Первые два дня тестов в Хересе (10–13 февраля) за рулём Renault R31 провёл Виталий, а третий и четвёртый были отданы претендентам на место в команде. В субботу машиной управлял Ник Хайдфельд, а в воскресенье — Бруно Сенна, резервный пилот команды из Энстоуна. Тридцатитрёхлетний немец, на счету которого уже 172 гран-при, впервые оказавшись в кокпите болида Рено, проехал 86 кругов и установил лучшее время дня. Это, а также активное участие в настройке машины обеспечило Нику место в команде.

Польские специалисты создали видеореконструкцию аварии Кубицы.

Тем временем из госпиталя, в котором проходит лечение Роберт, поступают неоднозначные вести. Все запланированные хирургические вмешательства проведены успешно. Однако особые опасения у врачей вызывает локтевой сустав, сомнения по поводу возможности полного восстановления его функций возникли у врачей во время последней операции.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...