Всемирный совет по автоспорту одобрил новые поправки

Вадим Гагарин, . Фото F1-Live

Гран-при Бразилии стал последним для команды Spyker. Отныне она называется Force India. Кстати, это уже третья смена имени за последний несколько лет — ранее гоночный коллектив назывался Jordan, потом Midland и затем Spyker.

На очередном заседании Всемирного совета по автоспорту (WMSC) были рассмотрены некоторые изменения в техническом регламенте Формулы-1. Кроме того, чиновники внесли ясность в календарь сезона-2008 и решили кое-какие вопросы, касающиеся команд-участников. Однако обо всём по порядку.

Итак, пожалуй, самая главная новость — FIA «замораживает» технические требования к двигателям на десятилетний срок. То есть начиная уже со следующего года и до 2018-го инженеры не смогут изменять конструкцию моторов. Впрочем, этот срок разобьют на две пятилетки — во время «переменки» допускаются доработки, но только с согласия всех команд.

Не исключено, что к 2010 году мощность моторов может упасть до 675 «лошадок», а выдерживать они должны будут уже четыре этапа (сейчас — два). При этом будет возможно использование кратковременного увеличения отдачи двигателя (например, для обгонов). Что из этого действительно введут к сезону-2010, узнаем позже. Кроме того, с разрешения всех участников Ferrari позволили поставлять свои моторы ещё двум командам — Toro Rosso и Force India (на 2008 год допускалось продавать силовые агрегаты лишь одному дополнительному участнику).

Что за Force India? А именно так теперь следует величать команду Spyker, которая продана холдингу Orange India за 88 миллионов евро. Новые владельцы команды надеются, что её географическая привязка позволит найти больше спонсоров и обеспечить уверенное существование в Формуле-1. Смена названия также прошла без особых осложнений — против не высказался никто.

Помимо этого, FIA опубликовала очередную версию расписания гоночных этапов на следующий сезон. И постановила: ночному заезду в Сингапуре — быть! А по сравнению с предыдущей версией изменений совсем немного — только поменяли местами Гран-при Бельгии и Италии, а также гонки в Японии и Китае. Впрочем, пока ещё возможны варианты — всё станет известно только тогда, когда календарь будет окончательно утверждён.

Предварительный календарь сезона-2008
Дата проведения Гран-при
1 16 марта Австралия
2 23 марта Малайзия
3 6 апреля Бахрейн
4 27 апреля Испания
5 11 мая Турция
6 25 мая Монако
7 8 июня Канада
8 22 июня Франция
9 6 июля Великобритания
10 20 июля Германия *
11 3 августа Венгрия
12 24 августа Европа **
13 7 сентября Бельгия
14 14 сентября Италия
15 28 сентября Сингапур ***
16 12 октября Япония
17 19 октября Китай
18 2 ноября Бразилия

* Пройдёт на автодроме Hockenheimring.

** Пройдёт в Валенсии (Испания).

*** Ночная гонка при искусственном освещении.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...