Опубликован предварительный календарь F1 на 2008 год

Вадим Гагарин, . Фото f1-live.com

Чемпионат Формулы-1 традиционно стартует в Мельбурне. Но не всякий болельщик захочет смотреть среди ночи открытие сезона, а организаторы Гран-при Австралии на уступки особо идти не хотят. Так что не исключено, что этот этап сместят с первого места.

Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала первую версию календаря Формулы-1 сезона-2008. На этот раз нас ждут 18 гонок (против 17 в этом году), и среди них есть совершенно новые этапы — Гран-при Европы, который пройдёт на трассе в Валенсии, а также первый ночной заезд в Сингапуре.

Впрочем, касаемо азиатской гонки всё ещё не настолько точно — тёмное время суток накладывает определённые сложности с точки зрения обеспечения безопасности. Поэтому Гран-при Сингапура пока внесён в список, но находится в «подвешенном» состоянии. Впрочем, если Берни Экклстоун (Bernie Ecclestone) что-то задумал, то он обязательно этого добьётся.

Если продолжать тему новых и, соответственно, вылетевших из календаря этапов, то можно отметить, что гонки в США, как и сообщалось, действительно не будет в 2008 году. Зато Гран-при Франции остаётся на автодроме Magny-Cours, несмотря на всё недовольство Берни Экклстоуна этой трассой. Такое решение принято после вмешательство в это дело премьер-министра Франции.

А с Австралией и вовсе курьёзная ситуация. После отказа перенести гонку на вечернее время этап на «Зелёном континенте» уступил первую строчку Гран-при Бахрейна. Но, если верить предварительному календарю, открывать чемпионат будет именно Австралия! Однако, судя по недоумению организаторов, не исключено, что всё же будет проведена обратная рокировка. Ждём финальной версии.

Предварительный календарь сезона-2008 Формулы-1
Дата проведения Гран-при Автодром
1 16 марта Австралия Альберт-Парк
2 23 марта Малайзия Сепанг
3 6 апреля Бахрейн Сахир
4 27 апреля Испания Каталунья-Монтмело
5 11 мая Турция Стамбул
6 25 мая Монако Монте-Карло
7 8 июня Канада * им. Жиля Вильнёва (Gilles Villeneuve)
8 22 июня Франция Маньи-Кур
9 6 июля Великобритания Сильверстоун
10 20 июля Германия Хоккенхаймринг
11 3 августа Венгрия Хунгароринг
12 24 августа Европа Валенсия
13 7 сентября Италия Аутодромо Национале Монца
14 14 сентября Бельгия Спа-Франкошам
15 28 сентября Сингапур ** Сингапур
16 12 октября Китай Шанхай
17 19 октября Япония Фудзи
18 2 ноября Бразилия Интерлагос
* Предварительно, возможно изменение даты.
** Требуется подтверждение.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...