McLaren Senna GTR LM притворился лемановским F1 GTR

Илья Кузьмин, . Фото: McLaren

Боевой окрас доработанных двухдверок имитирует внешность болидов F1 GTR, финишировавших в 1995 году в Ле-Мане на 1, 2, 4, 5 и 13 местах. Каждое купе расписывалось вручную минимум 800 часов, хотя на некоторые машины потратили аж несколько тысяч.

В минувшие выходные марафон 24 часа Ле-Мана прошёл в 88 раз. Обычно известнейшая гонка на выносливость проводится в июне, но коронавирус внёс в расписание свои коррективы. Второй раз в истории после 1967 года кольцо Сарте приняло испытание в сентябре, и впервые мероприятие состоялось без зрителей. Впрочем, компании McLaren это не помешало отпраздновать юбилей гонки 1995-го — 25 лет назад производитель финишировал пятью из семи заявленных F1 GTR, да ещё и на приличных местах. Восславила предков пятёрка гиперкаров Senna GTR LM. Машины получили технические обновления, а также исторические ливреи от отделения MSO.

Несмотря на название, об участии в 24-часовом марафоне речи не идёт, хотя по Сарте машинам прокатиться всё-таки дадут в рамках мероприятий поддержки гонки 2021 года. Разумеется, если этого пожелают владельцы эксклюзивных двухдверок.

На использование всех логотипов брендов и организаций «британцы» получили специальные разрешения. Единственный винил расположен на крыше и имитирует наклейку технического контроля гонки в 1995-м.

Машины с приставками LM в названии основаны на модели McLaren Senna GTR, которую в компании называют быстрейшей в «конюшне» после болида Формулы-1. Новинки к Королевским гонкам ещё ближе. Четырёхлитровую твинтурбовосьмёрку M840TQ форсировали до 845 (+20) л.с., хотя крутящий момент 800 Н•м застыл на уровне обычной Сенны. Тем не менее новая программа управления двигателем распределяет тягу иначе, а отсечка сдвинулась с 8250 об/мин до 9000. «Дышать» наследникам творения Гордона Мюррея помогает новая выпускная система GTR Inconel. Доработанный обвес генерирует свыше 1000 кг прижимной силы.

Для GTR LM фирмой OZ Racing были разработаны колёса специального дизайна — такой же использовали лемановские F1. Суппорты и элементы подвески отделаны анодированным золотом. Выпускная система выполнена из жаропрочного инконеля.

Внутри можно выделить гоночное рулевое колесо с элементами управления, покрытыми золотым напылением, педали, выполненные из износостойкого нитрида титана, и эксклюзивные сиденья с углепластиковыми каркасами и шеститочечными ремнями Sabelt.

Отметим, что в качестве наследника легендарного F1 GTR эффектней бы смотрелась модель Speedtail c креслом пилота по центру, но, похоже, её время ещё не настало. Стоимость представленных модификаций LM держится в секрете — каждое купе сделано придворным отделением MSO на заказ, а распоряжаться подобной информацией об автомобилях могут только их владельцы. Напомним, обычная двухдверка Senna GTR оценивалась компанией McLaren минимум в 1,1 млн фунтов (97,44 млн рублей). Известно, что три машины разделят между собой Туманный Альбион и Европа, а оставшаяся пара в скором времени отправится в Америку.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...