В сравнительном тесте с Туарегом кроссовер Genesis GV80 выступил не лучшим образом. Теперь мы знакомимся с полноприводником Genesis G80, в пару к которому подобрали чуть ли не лидера класса — BMW 530d xDrive. Корейский седан не такой статусный и дорогой, как соплатформенный GV80, а под капотом у него тривиальная турбочетвёрка. Классный турбодизель недоступен ему на нашем рынке. Однако G80 не только оказался приятнее родственного паркетника на ходу, но и на фоне «пятёрки» выглядит очень достойно.
Салон у тестовой «восьмидесятки» добротен. Слоёная передняя панель опционально отделана кожей и украшена массивной планкой матового дерева, под которой расположился удобный сенсорный блок климат-контроля. Приятная металлизированная поверхность кнопок, податливый пластик в основных местах и дорогой запах усиливают ощущение качества. Но так же, как в GV80, подрулевые рычажки и ступица руля сделаны из дешёвой пластмассы.
Эргономические промахи знакомы по кроссоверу. К широкоформатному сенсорному дисплею с классной картинкой нужно тянуться, полностью отрывая спину от кресла. Поворотное кольцо мультимедийной системы с невнятным управлением скорее выматывает морально, чем помогает. Даром что иной пассажир бизнес-класса предпочитает правое переднее кресло, удлинитель подушки, массажёр и регулируемые боковые валики положены только водителю. Его сиденье, кстати, уютнее, чем в том же GV80, за счёт менее выпуклой спинки. Четырьмя спицами на рулевом колесе мне удобнее пользоваться, чем двумя массивными.
Козырь Дженезиса — шикарный по меркам сегмента второй ряд. Даже без учёта электропривода диван манит мягкими набивкой и подголовниками, умиротворяющей посадкой и большим запасом пространства перед коленями. Под еле слышное жужжание электромотора половинки заднего ряда независимо друг от друга раскладываются чуть ли не в спальные места. Стоит отодвинуть от себя переднее правое кресло и занавесить стёкла, как глаза сами слипаются. В такой атмосфере моментально забываешь, что места для головы могло быть побольше, салон мог быть пошире, а напольный тоннель — у́же и ниже.
Обсуждать второй ряд «пятёрки» неловко. Диван не двигается, наполнитель под кожаной обивкой плотный, геометрия посадки строга, а перед коленями места в два раза меньше (хотя для людей до 185 см и этого достаточно). У задних пассажиров есть собственный блок двухзонного климат-контроля, подогрев, шторки на окнах и мягкие подголовники, но нет магии. И уже не так важно, что салон BMW предпочтительнее по ширине и пространству над головой, что свободнее проёмы задних дверей.
«Пятёрка» берёт реванш водительским креслом — лучшим в классе! Тебя словно залили в это сиденье — так классно оно облегает тело. Более плотная, чем в Дженезисе, набивка уже в плюс. Регулируются не только длина подушки и боковые валики, но и верхняя часть спинки, что сулит хорошую поддержку плеч (чего не хватает в G80). У BMW больше диапазоны регулировок руля и передних сидений, заметно больше свободного пространства над головой и есть возможность усесться по-спортивному низко.
Салон BMW на вид не столь помпезный, но по отделке и качеству сборки как минимум не уступает. Руль с толстеньким M-ободом удобнее, дисплей мультимедийной системы контрастнее и красочнее, шрифт на нём крупнее и расположен тачскрин ближе к водителю. Удобство управления мультимедийной системой сравнивать не имеет смысла: пользоваться поворотной шайбой BMW и «горячими» клавишами вокруг неё — одно удовольствие.
Однако не всё так радужно. Виртуальная приборная панель в пятой серии выглядит дёшево, не балует вариативностью оформления и усложняет считывание информации. Передние стойки у BMW крупнее, что портит обзорность. Неудачно расположены друг относительно друга площадка для беспроводной зарядки смартфонов и подстаканники: занимая их, вы перекрываете доступ к лежащему в узкой нише гаджету.
На ходу Genesis G80 располагает к себе комфортом, особенно акустическим. Корейский седан переигрывает дизельную «пятёрку» на широких шинах Run Flat в одни ворота. У «восьмидесятки» тише работает мотор, повышающий голос только при кикдауне, лучше шумоизоляция колёсных арок и дверных проёмов. Тихим салон G80 не в последнюю очередь делают и двойные стеклопакеты. У «пятёрки» же боковое остекление однослойное.
То же и с плавностью хода. На покрытии без серьёзных изъянов Genesis мягко покачивается на волнах, отлично разглаживая микропрофиль. Идёт по курсу благородно и безмятежно. Но первый же стык отключает меня от Матрицы и показывает суровую реальность. Адаптивная подвеска передаёт неровность пассажирам в виде плотного удара, хотя амортизаторы должны превентивно подстраиваться, получая подсказку с камер. Как только ямы и колдобины летят под колёса очередями, проявляются дряблость шасси и небольшая раскачка кузова. Хотя GV80 в таких обстоятельствах ещё жальче.
«Пятьсот тридцатая» не юлит. Спортпакет, 20-дюймовые колёса (у G80 на дюйм меньше) и шины с усиленными боковинами сразу намекают — мягко не будет. В любом режиме электронноуправляемых амортизаторов седан едет плотно, потряхивая седоков на средних и крупных неровностях. Заметнее в «пятёрке» и микропрофиль дороги, который всегда фонит, и удары при проезде деформационных швов. Однако в немецком автомобиле чувствуется порода — подвеска не позволяет себе расхлябанности ни при каких обстоятельствах.
Стоит дороге начать виться угрём — и собранность «пятёрки» играет уже в плюс. Как живо крупная и тяжёлая машина отзывается на команды! Реакции быстры и однозначны, крены минимальны, а руль не утаивает информацию. Подвеска будто врастает в кузов: рычаги-косточки и шарниры-суставы затянуты мышцами единого организма. А когда впечатляющий держак на скоростной дуге иссякает, седан скользит четырьмя колёсами. Отменно настроены и тормоза — цепкие, понятные, с дозировкой замедления лишь усилием.
Однако Genesis своего оппонента слегка перетормозил: по итогу нескольких попыток для остановки со 100 км/ч G80 хватает в среднем 36,9 м вместо 37,4 м у BMW. Но в штатных ситуациях «кореец» огорчает неважной калибровкой системы: педаль почти сразу становится колом, и давить на неё надо с большим усилием. Хватит, чтобы отбить желание быстро ездить. Не располагают и лишённый обратной связи руль, большие крены да ленца при смене направления. На пределе G80 банально съезжает с траектории своим красивым передком.
Сравнивать динамику некорректно, но никто не мешает нам оценить работу моторов индивидуально. В распоряжении «восьмидесятки» — бензиновая наддувная «четвёрка», BMW приводится рядным шестицилиндровым турбодизелем. Агрегат 2.5 бодр на бумаге (249 л.с., 422 Н•м) и обеспечивает неплохую эластичность, но его предельных возможностей хватает только на обязательную программу. Характер тяги ровен, отклики на подачу топлива мягки даже в спортрежиме, голосом двигатель не докучает пассажирам.
При быстром ускорении с места «кореец» мешкает в начале старта, а Racelogic фиксирует набор первой сотни за 7,1 с вместо заявленных 6,5. До 120–130 км/ч скорость растёт бодро, а после динамика ощутимо проседает. Вообще, если давишь на газ без стеснения, словно бы выводишь G80 из зоны комфорта: он исполняет, что просят, но с натугой. Спокойная езда по нраву и восьмиступенчатому «автомату», меняющему передачи степенно и незаметно даже в режиме S. Коробка вроде бы обучена понижаться разом на пять ступеней, но делает это медленно.
В 530d мотор и восьмиступенчатый «автомат» — союзники. В тех же условиях 249-сильный турбодизель с 620 ньютон-метрами и скорострельная коробка передач разогнали немецкий седан до 100 км/ч за 5,5 с, переплюнув каталожное значение на одну десятую. При старте тоже повисает пауза, но она короче, чем у G80, а после неё начинается шоу. Тебя с силой вдавливает в кресло, и машина мощным рывком уносится вперёд. Даже когда на виртуальном спидометре стрелка переваливает за отметку в полторы сотни, тяга почти не увядает.
Все режимы силового агрегата BMW — рабочие, а диапазон предложенных настроек широк. Для флегматичного настроения есть Eco и Comfort с вялым откликом на акселератор. Для повседневной эксплуатации в городском трафике подходит оптимальный Standard, а для быстрой езды — Sport. А ведь ещё есть Adaptive, который подстраивается под повадки водителя, и Individual, где можно каждый компонент отрегулировать отдельно. Для коробки предусмотрен собственный «Спорт», но если он комбинируется с одноимённым режимом двигателя, «пятёрка» становится излишне нервной.
Кто-то скажет, что бизнес-седан не должен быть таким. Отчасти соглашусь. Пятой серии не помешал бы более комфортабельный диван с большим запасом места для ног. В тестовой М-конфигурации с 20-дюймовым ранфлетом машине также не хватает плавности хода и тишины в салоне. Но это лишь вопрос комплектации, как демонстрирует любая каршеринговая «пятёрка» на скромных колёсах. Если же удобство за рулём, управляемость и деликатность настроек для вас не пустой звук, то дизельная «пятьсот тридцатая» с М-пакетом — ваш выбор. И мой заодно.
Genesis G80 хорош: по качеству отделки интерьера, гостеприимству сидений второго ряда и акустическому комфорту он в авангарде сегмента. Несуетливые владельцы оценят и мягкую работу силового агрегата. Но фамильные у Дженезиса не только достоинства, но и проблемы: с эргономикой, с настройками рулевого управления, с работой подвески... Правда, в случае G80 масштаб ездовых недоработок скромнее, чем у GV-кроссовера. Поэтому седан удобнее для водителя, понятнее по рулю и комфортнее на ходу.
Паспортные данные
| Модель | BMW 530d xDrive | Genesis G80 |
|---|---|---|
| Кузов | ||
| Тип кузова | седан | седан |
| Число дверей/мест | 4/5 | 4/5 |
| Длина, мм | 4963 | 4995 |
| Ширина, мм | 1868 | 1925 |
| Высота, мм | 1479 | 1475 |
| Колёсная база, мм | 2975 | 3010 |
| Колея передняя/задняя, мм | 1605/1630 | 1630/1637 |
| Снаряжённая масса без водителя (DIN), кг | 1770 | 1855 |
| Полная масса, кг | 2410 | 2450 |
| Объём багажника, л | 530 | 424 |
| Двигатель | ||
| Тип | турбодизель | бензиновый, с комбинированным впрыском и турбонаддувом |
| Расположение | спереди, продольно | спереди, продольно |
| Число и расположение цилиндров | 6, в ряд | 4, в ряд |
| Число клапанов | 24 | 16 |
| Рабочий объём, см³ | 2993 | 2497 |
| Макс. мощность, л.с./об/мин | 249/4000 | 249/4500–5800 |
| Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин | 620/2000–2500 | 422/1650–4000 |
| Трансмиссия | ||
| Коробка передач | автоматическая, восьмиступенчатая | автоматическая, восьмиступенчатая |
| Привод | полный, с многодисковой муфтой в приводе передних колёс | полный, с многодисковой муфтой в приводе передних колёс |
| Ходовая часть | ||
| Передняя подвеска | независимая, пружинная, двухрычажная | независимая, пружинная, двухрычажная |
| Задняя подвеска | независимая, пружинная, многорычажная | независимая, пружинная, многорычажная |
| Передние тормоза | дисковые вентилируемые | дисковые вентилируемые |
| Задние тормоза | дисковые вентилируемые | дисковые вентилируемые |
| Рулевое управление | реечное, с электроусилителем на рейке | реечное, с электроусилителем на рейке |
| Шины | 225/55 R17 | 245/45 R19 спереди, 275/40 R19 сзади |
| Дорожный просвет, мм | 131 | 150 |
| Эксплуатационные характеристики | ||
| Максимальная скорость, км/ч | 250 | 250 |
| Время разгона с 0 до 100 км/ч, с | 5,6 | 6,5 |
| Расход топлива, л/100 км | ||
| — городской цикл | 6,6 | 13,1 |
| — загородный цикл | 5 | 6,9 |
| — смешанный цикл | 5,6 | 9,2 |
| Экологический класс | шестой | пятый |
| Ёмкость топливного бака, л | 66 | 65 |
| Топливо | дизтопливо | АИ–95 |
Комплектации
| Базовое оборудование | BMW 530d xDrive Base | Genesis G80 Business |
|---|---|---|
| Фронтальные подушки безопасности | + | + |
| Боковые подушки безопасности | + | + |
| Надувные «занавески» | + | + |
| Коленная подушка безопасности водителя | – | + |
| АБС | + | + |
| Система динамической стабилизации | + | + |
| Система предупреждения столкновений | + | – |
| Система автоторможения | + | – |
| Система start/stop | + | – |
| Контроль давления в шинах | + | + |
| Датчик света | + | + |
| Светодиодные фары | + | + |
| Датчик дождя | + | + |
| Датчики парковки передние и задние | + | + |
| Камера заднего вида | – | + |
| Ограничитель скорости | – | + |
| Круиз–контроль | + | – |
| Двухзонный климат–контроль | + | + |
| Система доступа в салон без ключа | – | + |
| Мультифункциональное рулевое колесо | + | + |
| Подогрев рулевого колеса | + | – |
| Рулевая колонка с регулировкой по углу наклона и вылету | + | – |
| Наружные зеркала заднего вида с подогревом и электроприводами регулировки и складывания | + | + |
| Регулировка поясничного подпора передних сидений | – | + |
| Электрорегулировка передних сидений | – | + |
| Подогрев передних сидений | + | + |
| Медиасистема с сенсорным экраном | + | + |
| Навигационная система | + | + |
| Bluetooth | + | + |
| Android Auto | + | + |
| Apple CarPlay | + | + |
| Зарядные гнёзда для передних пассажиров | 1 USB-A 1 USB-C | 2 USB-A |
| Зарядные гнёзда для задних пассажиров | 2 USB-C | 1 USB-A |
| Атмосферная подсветка интерьера | + | – |
| Легкосплавные колёсные диски | + | – |
| Запасное колесо временного использования | – | + |
| Шины Run Flat | + | – |
| Цвет «металлик» | + | + |
| Дополнительное оснащение тестового автомобиля BMW 530d xDrive Base | ||
| MSport Pro Edition 21 | 1 000 000 | |
| Велюровые коврики | ||
| Электрорегулировка передних сидений, с функцией памяти для сиденья водителя | ||
| Кожаное рулевое колесо M | ||
| Обивка приборной панели искусственной кожей | ||
| Люк с электроприводом | ||
| Подогрев передних и задних сидений | ||
| Спортивные сиденья для водителя и переднего пассажира | ||
| Обивка потолка салона M «Антрацит» | ||
| Пакет Ambient Air | ||
| Ремни безопасности М | ||
| Четырёхзонный климат–контроль | ||
| Керамическая отделка органов управления | ||
| Аэродинамический пакет M | ||
| Дизайн экстерьера M Shadow Line | ||
| Электропривод багажника | ||
| Автономная система отопления | ||
| Система сквозной погрузки | ||
| Доводчики дверей | ||
| Бесключевой доступ | ||
| Интерактивный ключ BMW Display Key | ||
| Аудиосистема Hi–Fi | ||
| Телефония с расширенным подключением для смартфонов | ||
| Система управления жестами | ||
| Тормозная система M Sport с суппортами синего цвета | ||
| Адаптивная подвеска | ||
| Лазерные фары | ||
| Система управления дальним светом | ||
| Ассистент вождения Professional | ||
| Эксклюзивная кожа Nappa Слоновая Кость | ||
| Декоративные планки «Ясень» с акцентными вставками «Жемчужный Хром», матовые | ||
| 20–дюймовые диски BMW Individual, полированные с 3D–эффектом, с разноразмерными шинами Runflat | 187 900 | |
| Фары M Shadow Line | 32 900 | |
| Солнцезащитные шторки | 56 400 | |
| Дополнительное оснащение тестового автомобиля Genesis G80 Business | ||
| Elite | 1 400 000 | |
| Подогрев руля | ||
| Отделка центральной консоли и дверей искусственной кожей | ||
| Автоматические затемняющиеся зеркала заднего вида | ||
| Электропривод крышки багажника | ||
| Интеллектуальный круиз-контроль с функицей полной остановки и начала движения | ||
| Система мониторинга слепых зон с ассистентом выезда с парковки задним ходом и ассистентом перестроения | ||
| Ассистент удержания автомобиля на полосе движения | ||
| Система автоматического торможения перед препятствием спереди | ||
| Автоматическое переключение ближний/дальний свет | ||
| Электрорегулировка рулевой колонки с памятью положения | ||
| Водительское сиденье с памятью положения | ||
| Подогрев задних сидений | ||
| Вентиляция передних сидений | ||
| Бортовой видеорегистратор с двумя камерами спереди и сзади | ||
| Проекция на лобовое стекло | ||
| Беспроводная зарядка для смартфонов в передней консоли | ||
| Система кругового обзора и система обзора слепых зон | ||
| Доводчики дверей | ||
| Фары с интеллектуальной системой управления светом (IFS) | ||
| Электрорегулировка длины подушки сиденья водителя и валиков боковой поддержки | ||
| Комфортное сиденье водителя ERGO Motion Seat с массажёром | ||
| Отделка сидений натуральной кожей Signature с контрастным кантом | ||
| Отделка салона вставками из натурального дерева | ||
| Зеркальца с подсветкой для пассажиров второго ряда | ||
| Шторки на стеклах задних дверей (механические) | ||
| Шторка на заднем стекле с электроприводом | ||
| Задний подлокотник с блоком управления климат-контролем | ||
| Трёхзонный климат-контроль | ||
| Подвеска с электронным управлением и функцией Road Preview | ||
| Аудиосистема LEXICON c 18 динамиками | ||
| Цифровая 3D приборная панель с диагональю 12,3" | ||
| 20" легкосплавные диски с шинами Michelin 245/40 R20 спереди и 275/35 R20 сзади | ||
| Панорамная крыша с люком и электроприводом | ||
| Дополнительные лампы освещения для задних пассажиров | ||
| Отделка сидений кожей Nappa | ||
| Передний подлокотник с кожаной отделкой | ||
| Отделка потолка, стоек и солнцезащитных козырьков замшей | ||
| Сиденья второго ряда с электрорегулировками | ||
| Вентиляция задних сидений | ||
| Экраны для задних пассажиров диагональю 9,2 дюйма | ||
| Система автоматического торможения при проезде перекрестков (FCA-JX) | ||
| Интеллектуальный круиз-контроль с машинным обучением (SCC-ML) | ||
| Система автоматического уклонения от встречного транспорта (FCA-LO) | ||
| Система автоматического уклонения от попутного транспорта при перестроении (FCA-LS) | ||
| Система активной помощи объезде препятствия (FCA w/ ESA) | ||
| Система автоматической парковки с функцией дистанционного управления (RSPA) | ||
| Система автоматического торможения при движении задним ходом (PCA-R) | ||
| Цена базовой комплектации, рубли | 5 190 000 | 3 850 000 |
| Цена протестированного автомобиля, рубли | 6 467 200 | 5 250 000 |