Компактный кроссовер Audi Q5 уже проходит тесты

Audi q5. Несмотря на уже использующуюся платформу и известные моторы, производство серийной Audi Q5 начнётся лишь в 2008 году.
Вадим Гагарин, . Фото AutoMedia

Несмотря на уже использующуюся платформу и известные моторы, производство серийной Audi Q5 начнётся лишь в 2008 году.

Прошло всего три месяца с момента дебюта концепта Audi Cross Coupe quattro, а немцы уже в поте лица трудятся над серийной версией этого кроссовера. И, если верить многочисленным слухам, машина получается весьма многообещающая.

Audi Q5 использует платформу нового купе A5, на которой, кстати, будет построено и следующее поколение A4. Для покупателей это означает настоящую головоломку — ведь для Q5 предложат широчайший выбор четырёх- и шестицилиндровых моторов — бензиновых FSI в различных вариантах и, естественно, дизельных — как двухлитровых, так и трёхлитровых.

В отличие, например, от Audi Q7 «младший» кроссовер будет иметь два ряда сидений. То есть окажется пятиместным.

Но это не всё. Нельзя исключить, что в будущем появится и «заряженная» версия с 4,2-литровым V8! Впрочем, пока конкуренты в лице BMW X3, будущих Infiniti EX35 и Mercedes-Benz GLK вроде бы не грозились блеснуть подобными моторами, так что Audi может расслабиться. Однако в случае чего «четыре кольца» всегда могут щегольнуть S-версией своего кроссовера.

Само собой, Audi Q5 оснастят полноприводной трансмиссией quattro, а также новой версией коробки DSG, в которой будет уже семь передач. Для консервативных клиентов заготовят традиционную шестиступенчатую «механику». А ещё Q5 получит систему помощи при спуске с горы и пневматическую подвеску с регулируемым дорожным просветом.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...