АвтоВАЗ дал говорящие имена семи своим будущим моделям

Сергей Удачин, . Фото: lada-granta-club.ru

Предложенное победителем конкурса название новой бюджетной модели (Granta), построенной на базе Калины, сами автовазовцы связывают со словом «кредит», а вовсе не с терминами «великий» или «грандиозный», как можно было бы предположить.

В рамках проводившегося АвтоВАЗом минувшим летом конкурса на лучшее название для модели, которая должна быть поставлена на конвейер в конце 2011 года и в 2012-м прийти на смену «классике», житель Красноярска Павел Захаров предложил вариант Granta. Своей идеей, за которую он, кстати, получил в подарок новенькую Ладу Калину, красноярец предопределил имена будущих членов семейства Lada.

Семь новых моделей АвтоВАЗа нарекут Slavia, Quanta, Adera, Alegra, Terra, Fortuna и Ladoga. По замыслу тольяттинцев, имена моделей должны вызывать у покупателей ассоциации с определёнными позитивными понятиями. Это «репутация» (Slavia), «быстрая» (Quanta), «возлюбленная» или «владычица» (Adera), «весёлая» (Alegra), «земля» (Terra) и «судьба» (Fortuna).

До начала производства Гранты ещё целый год. Пока модель дорабатывают в стенах тольяттинского научно-технического центра и испытывают, том числе на дорогах общего пользования. О том, как она будет выглядеть, мы можем судить лишь по шпионским снимкам, время от времени всплывающим в Сети.

Таким образом, в номенклатуре будущей модельной линейки Lada чётко прослеживается тенденция, заданная Грантой. Имена новинок имеют латинский корень, они созвучны, а также оканчиваются на «а». Из общей концепции выпадает только Ladoga, будучи, в отличие от остальных, именем собственным. Однако такое название вполне в духе АвтоВАЗа: в 2006 году тольяттинцы зарегистрировали в качестве товарного знака другой карельский гидроним в написании латиницей — Onega.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...