«Ростехнологии» и Renault определились с будущим АвтоВАЗа

Сергей Удачин, . Фото: АвтоВАЗ

Согласно представленному ещё в 2009 году бизнес-плану, АвтоВАЗ будет развивать экспорт, сохранит на местном рынке долю не менее 25% и с 2015 года будет производить ежегодно 900 тысяч машин, из которых 70% составят его собственные модели.

Акционеры АвтоВАЗа — госкорпорация «Ростехнологии» и фирма Renault подписали на неделе основное соглашение, определяющее порядок реструктуризации крупнейшего отечественного автопроизводителя. Координатором процесса выступила российская инвестиционная компания «Тройка Диалог».

В соответствии с окончательной договорённостью французская сторона инвестирует в российскую компанию эквивалент 240 миллионов евро, сохранив свою долю в её бизнесе на уровне 25% плюс одна акция. За тот же период «Ростехнологии» должны конвертировать часть долга отечественного автогиганта в его акции. В каком направлении следует продвигаться дальше, акционеры решат в 2012 году, когда эти основные шаги по рекапитализации предприятия будут сделаны.

На сегодняшний день доля АвтоВАЗа на рынке легковых автомобилей России составляет около 30%. По итогам первого полугодия 2010 года модели отечественного автогиганта демонстрируют положительную динамику и лидируют в рейтинге продаж.

Вливания Renault, как ожидается, помогут поставить на конвейер новые модели, построенные на платформе Логана (В0). Кроме того, французская фирма примет участие в разработке бюджетного автомобиля, который призван заменить «классику» — Ладу 2105 и 2107.

Производственные мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать ежегодно более миллиона машин, а с 1970 года автогигант произвёл свыше 25 миллионов автомобилей и машинокомплектов.

Ранее, 27 ноября 2009 года, в Париже в присутствии представителей правительств России и Франции, а также губернатора Самарской области был подписан протокол о намерениях. В следующем месяце государство оказало тольяттинцам финансовую поддержку на сумму 40 миллионов рублей. Полученными деньгами АвтоВАЗ расплатился по кредитам, а затем представил бизнес-план своего развития до 2020 года, в котором наряду с прочим оговаривалось создание новой линейки машин.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...