Спрос на Smart в США превзошёл самые смелые ожидания

Smart fortwo,Smart fortwo brabus. Теперь эту замечательную машинку можно увидеть и в США. Правда, чтобы её там купить, нужно очень сильно постараться. Без яростной осады дилера точно не обойтись.
Дмитрий Абрамов, . Фото Smart

Теперь эту замечательную машинку можно увидеть и в США. Правда, чтобы её там купить, нужно очень сильно постараться. Без яростной осады дилера точно не обойтись.

За последние годы автомобильные вкусы американцев претерпевают серьёзные изменения. Сначала им понравились гибриды. Потом приглянулись коробочные Scion. Процесс стремительно эволюционирует, и с начала этого года Mercedes-Benz принял непростое решение отправить-таки в США малыша Smart. Как оказалось, не зря.

Теперь у Роджера Пенске (Roger Penske), а именно его компания Penske Automotive Group занимается импортом машинок в Северную Америку, голова идёт кругом. А по-другому и быть не может, ибо покупатели вконец одолели. Смарты начали возить за океан лишь в январе этого года, и было запланировано за год переправить 25 тысяч машин. Но спрос оказался куда больше. Пенске утверждает, что с лёгкостью мог бы продавать и по 40 тысяч, да вот беда — заводы в германском Боттропе (Bottrop) и французском Амбахе (Hambach), а также многочисленные поставщики работают с полной нагрузкой, но всё равно не в состоянии удовлетворить спрос. Так что «выбить» дополнительные 15 тысяч экземпляров у старины Роджера вряд ли получится.

По этой причине работа всех 67 дилерских центров осложняется. Люди приходят, оставляют залог в $99, а потом узнают, что ждать машину надо чуть ли не до следующего года, и расстраиваются. Некоторые даже отказываются. Ведь, как объяснил Пенске, расхватывают Смарты вовсе не из-за их доступности. Средний покупатель не берёт базовую версию Fortwo за $11 590, а заказывает опций ещё на $1600. Для американцев Smart — это прежде всего удобство передвижения по городу и безумно актуальная в последнее время топливная экономичность.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...