Smart Fortwo становится умнее, экономичнее и экологичнее

Smart fortwo. Система start/stop перешла на Smart Fortwo второго поколения с концептуального дизельного гибрида Smart. И доработана с участием инженеров Mercedes-Benz.
Кирилл Иванов, . Фото Smart

Система start/stop перешла на Smart Fortwo второго поколения с концептуального дизельного гибрида Smart. И доработана с участием инженеров Mercedes-Benz.

Гениальный малыш по имени Smart Fortwo получил очень интересный прибамбас. Отныне на машинку можно установить систему start/stop, подобная которой имеется, например, у BMW 1-series или Citroen C2.

Система работает по следующему сценарию: когда Smart замирает в пробке, start/stop глушит мотор и ожидает, пока водитель вновь нажмёт на педаль акселератора, после чего заводит двигатель снова. Вот таким образом вы бережёте топливо (по расчётам инженеров вышло 13% экономии), простаивая в многочасовых пробках. Поскольку у Smart и без того скромные аппетиты, с системой start/stop его, наверное, теперь можно вообще не заправлять. Да и представители «зелёных» организаций будут рады уменьшившимся выбросам вредных веществ в атмосферу.

Кстати, столь полезную штуковину можно установить лишь на версию с мотором объёмом в один литр и мощностью в 71 «лошадку». А вообще, если так пойдёт дальше, то вскоре Smart будет ездить сам. Он точно сумеет, научился же он светиться в темноте, спасать человеческие жизни и даже превращаться в Mustang.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...