Электромобили Volvo будут ездить на шинах Recharge

Константин Болотов, . Фото: Volvo

Новейшее «купе» C40 Recharge (на фото) использует зимние шины Continental VikingContact 7 (235/45 R20). Его собрату XC40 на зиму рекомендованы Michelin Pilot Alpin 5, Nokian WR SUV 4, Continental TS850P (TS860 S), Goodyear Ultragrip Performance Gen-1. Летом XC40 надевает Pirelli P Zero.

Компания Volvo в «стремлении упростить жизнь клиентов» решила избавить их от сезонной замены шин. Вместо летних и зимних покрышек электрокары Volvo получат «первые шины для круглогодичного использования», специально разработанные кем-то для линейки продуктов Recharge. По словам шведов, всесезонные колёса должны идти «в базе» на рынках Северной и Центральной Европы, где температура редко опускается ниже нуля. Там это «самый безопасный вариант».

Параллельная новость. Volvo сообщает, что медиацентр Sensus на Андроиде и сервисы Гугла (Assistant, Maps, Play) следом за XC60 получат S90 и V90. Для этого нужно подписаться на пакет Digital Services.

Шведы не раскрывают, какие именно покрышки предлагаются под «зонтиком» Recharge. Сказано лишь, что шины наделены «наилучшей сбалансированностью показателей» и низким сопротивлением качению. Они способны сократить выбросы CO2 и потребление энергии (на 8%), увеличить запас хода и даже уменьшить объёмы производства легкосплавных дисков («полезно для климата»). Жители регионов с суровой зимой смогут, как и прежде, применять обычные фрикционные («липучку») или шипованные шины. Напомним, к 2030 году все модели Volvo станут чисто электрическими и будут продаваться только в Интернете.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...