На моделях Volvo появился ограничитель скорости на 180 км/ч

Давид Шенгелия, . Фото: Volvo

Самый быстрый Volvo сейчас — гибрид S60 T8 Polestar Engineered с отдачей 415 л.с. и 670 Н•м, спортивной подвеской и мощными тормозами. Такой полноприводный автомобиль ускоряется до сотни за 4,4 с и разгоняется до 250 км/ч. Точнее, разгонялся.

В Volvo честно пытались отойти в сторону от своего классического имиджа. Поэтому в модельном ряду шведской компании были и автомобили с лёгким и компактным мотором V8 4.4, и «заряженные» седаны, и даже удивительные для бренда эксперименты. С профессиональным автоспортом в Volvo тоже знакомы не понаслышке. Но природа взяла своё, особенно когда обозначена амбициозная стратегия, согласно которой погибших и серьёзно раненных в новых автомобилях Volvo быть не должно. Очередной шаг в этом направлении — ограничитель максимальной скорости на 180 км/ч. Год назад это были планы, а теперь — реальность.

Такими автомобили Volvo были 10–15 лет назад. Слева в коллаже — Volvo S60 R с 300-сильным турбомотором 2.5, полным приводом и двумя типами коробок передач, а справа — седан S80 с мотором V8, который для шведов сделали специалисты фирмы Yamaha. Золотая эра!

С этого момента абсолютно на всех новых автомобилях Volvo вне зависимости от двигателя и типа кузова ставится электронный «ошейник» на отметке 180 км/ч. Возможно, доморощенные гонщики будут негодовать, но такая скорость и без того сильно превышает законные рамки в подавляющем большинстве стран мира. Легитимно ездить на 180 км/ч и больше можно только на автобанах Германии (и то не на всех) и на территории острова Мэн, где очень узкие и извилистые дороги. Кроме того, на моделях Volvo теперь появилась функция Care Key, которая позволяет владельцу машины принудительно сделать ограничитель ещё строже на случай, если за рулём окажется неопытный водитель.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...