Zenuity и HPE скооперировались на благо беспилотников

Леонид Попов, . Фото и иллюстрация: HPE

Современные машины, даже не считающиеся беспилотниками, давно напичканы армией различных датчиков. Наиболее же важным условием для автономного вождения является создание программ, способных обрабатывать этот огромный массив данных и принимать оптимальные решения.

Совместное предприятие фирм Volvo и VeoneerZenuity, поставщик ПО для беспилотников, и Hewlett Packard Enterprise (HPE), специалист по информационным технологиям, решили объединить усилия в области автономных машин. Партнёры из HPE предоставят Zenuity услуги по обработке данных, которые позволят компании собирать, хранить, систематизировать и анализировать информацию, генерируемую её всемирной сетью экспериментальных транспортных средств и центров разработки программного обеспечения. Услуга «под ключ» будет оказываться через сервис HPE GreenLake.

Президент и главный исполнительный директор HPE Антонио Нери (слева) заявил: «Беспилотники открывают самые большие за последние десятилетия возможности для переворота в автопроме. Чтобы этого достичь, критически важно сблизить высокопроизводительные вычисления, аналитику данных и искусственный интеллект».

Всё необходимое ИТ-обеспечение HPE предоставляет «в комплексе»: это и серверы Apollo, ProLiant, и параллельная файловая система Lustre, и другие средства и системы. В результате должна быть сформирована среда для тестирования и изучения «новых поколений ПО» при помощи искусственного интеллекта и анализа «больших данных». «Это важнейшие элементы беспилотных автомобилей будущего. Фирма HPE закладывает для нас фундамент, на котором будет построено всё остальное», — сказал исполнительный директор Zenuity Деннис Нобелиус (в коллаже выше он пожимает руку Нери). А ПО уже поможет машинам стать умнее (вместе с новыми компьютерами типа «Зевса»). Развёртывание этой сети поддержки разработчиков Zenuity начнётся со Швеции летом 2020-го, а далее ожидается расширение сети в глобальном масштабе.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...