Гигант Autoliv выделил тему автопилота в новую фирму Veoneer

Леонид Попов, . Фото: Veoneer

Системы машинного зрения разного типа, радары, лидары, распознавание дорожной инфраструктуры, пешеходов, животных — всё это компетенция Вионира.

Шведская компания Autoliv, крупнейший мировой поставщик автомобильных систем безопасности, завершила выделение своего «электронного» крыла в самостоятельную фирму Veoneer, чьи акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже и бирже Nasdaq Stockholm. Первоначально новые ценные бумаги будут распределены между акционерами Аутолива пропорционально их долям. Ситуация с Виониром очень похожа на судьбу проекта по беспилотникам электронного гиганта Delphi. Тот настолько разросся, что в декабре прошлого года был выделен в самостоятельную компанию Aptiv.

Формально Veoneer — новая фирма. Но у неё за плечами огромный опыт работы как составной части империи Autoliv. Сейчас Veoneer — это 7600 человек, 17 технических центров и девять производств в 13 странах.

В сферу интересов Вионира входят электроника для систем безопасности, в том числе активных, а также все типы комплексов помощи водителю (от автоматического торможения до распознавания усталости и контроля за вниманием) и, самое интересное, автопилот всех уровней. К фирме Veoneer переходит роль ключевого партнёра в «беспилотном» СП Zenuity, основанном полтора года назад компаниями Autoliv и Volvo. В свой портфель Veoneer включила нейронные сети и алгоритмы глубокого обучения, объявив себя эксклюзивным поставщиком ПО для Zenuity. В общем, новое имя мы ещё услышим. Сама фирма Zenuity намерена стать глобальным лидером по беспилотным комплексам. И поставлять их она намерена не только Volvo и материнскому холдингу Geely, но и другим производителям, если те проявят желание.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...