Volvo xc90. Бронированные кроссоверы и внедорожники в новостях попадаются не столь часто, как седаны или лимузины. А данный пример тем более интересен, поскольку марка Volvo редко отмечается в этой сфере — в сравнении, скажем, с «немцами».

Шведы с немцами построили кроссовер Volvo XC90 Armoured

Леонид Попов, . Фото: Volvo

Бронированные кроссоверы и внедорожники в новостях попадаются не столь часто, как седаны или лимузины. А данный пример тем более интересен, поскольку марка Volvo редко отмечается в этой сфере — в сравнении, скажем, с «немцами».

Буквы VR8, сопровождающие описание кроссовера Volvo XC90 Armoured, — это не тип восьмицилиндрового мотора, а класс защиты по стандарту VPAM BRV 2009/ERV 2010, что означает противодействие пулям калибра 7,62 с бронебойным сердечником, а также стойкость к подрыву 15 кг тротила в двух метрах от борта на высоте один метр.

Для защиты обитателей использованы броневые листы из высокопрочной стали толщиной 10 мм и пулестойкие стёкла толщиной 50 мм.

Основана версия Armoured на комплектации Inscription T6 AWD, которая за счёт компонентов защиты потяжелела примерно на 1,4 т. Полная масса автомобиля (с пятью пассажирами) выросла до 4490 кг, что потребовало усиления подвески и тормозов. Непосредственно установкой брони занимается немецкая компания TRASCO Bremen GmbH, получающая заготовку из Торсланда.

Заказы на тяжёлый XC90 Armoured шведы уже принимают, а первые поставки начнутся в конце нынешнего года.

Компания Volvo также сообщила о разработке более лёгкой версии защищённого XC90, а также бронированного кроссовера XC60, которые в сравнении с исходными машинами без защиты будут тяжелее всего лишь на 250 кг. И если описанная выше тяжёлая модель главным образом предназначена для высокопоставленных лиц, то две другие нацелены на аудиторию более широкую: это и частники, и дипломатический корпус, и полиция. Более лёгкие бронированные Volvo пройдут финальную доводку в Бразилии, а продавать с начала 2020-го их будут как в Европе, так и в Латинской Америке. Добавим, что недавно был представлен серийный беспилотный XC90.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...