Компания Volvo привезёт в Лос-Анджелес загадочную разработку

Леонид Попов, . Фото: Volvo, wikipedia.org, spreadshirt.com, fatcatart.com, reddit.com

Надпись «Это не телефон» предполагает, что на шоу компания привезёт нечто большее, однако с телефоном оно будет связано. Во всех смыслах.

Шведы опубликовали необычный тизер новинки, которую подготовили к автосалону в Лос-Анджелесе. Идея послания — «Вы думаете, что видите телефон, но на деле это...», и дальше можно попытаться рассуждать логически. Постепенная эволюция автопилота на серийных машинах марки Volvo и опыты с полностью автономным движением, а также последний беспилотный концепт 360c указывают, что искать ответ нужно в этой области. Со смартфоном может быть связано дистанционное управление машиной извне, включая движение по парковке. Смартфон же вызывает ассоциации с мобильным сервисом, например, по вызову такси (в перспективе — автономного). И также телефон как ключ держим в уме.

Курительная трубка и надпись «Это не трубка» — известная картина художника-сюрреалиста Рене Магритта «Вероломство образов», написанная девяносто лет назад. Формально автор прав: это не трубка, а изображение трубки. Однако послание вызвало волну философских споров, идущих до сих пор. Про волну подражаний и говорить нечего, Volvo Америку не открыла.

Ещё стоит вспомнить, что шведы должны подготовить публику к появлению кроссовера Volvo XC90 следующего поколения. Сам он покажется в 2020-2021 гг., но до серийной машины мы наверняка увидим концепт. А в «девяностом» разработчики пообещали автономность четвёртого уровня, для чего уже готовится почва (разработан прототип мощного бортового компьютера, заключено соглашение с Baidu о совместном развитии темы беспилотников). В общем, артистический намёк заставляет зрителей включить воображение. Тут Volvo явно научилась у Магритта. По подозрительному стечению обстоятельств картина «Вероломство образов» находится в Музее искусств округа Лос-Анджелес.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...