Под брендом Polestar выйдет спорткар с 600 силами

Эмиль Вернер, . Фото: Volvo

По информации британской прессы, купе Polestar будет базироваться на платформе седана Volvo S60 нового поколения, который ожидается в 2018 году. В настройке шасси спорткара шведам помогут спецы из фирмы Lotus — её концерн Geely также собирается купить.

Сколько негатива вызвала сделка по продаже Volvo между концернами Ford и Geely! Многие говорили, что китайцы возьмут шведские технологии, ничего не дав взамен, от чего и без того хворающий бренд окончательно загнётся. Как же ошибались эти люди! Азиаты наработки Volvo позаимствовали, но на деньги из Поднебесной скандинавы разработали новые двигатели и платформу, на которой построены достойные автомобили S90/V90, XC90 и XC60. А ещё в 2015 году компания Volvo купила фирму Polestar, сделав её придворным ателье. И всё это не ради чип-тюнинга ― под брендом «Полярной звезды» будут делать оригинальные спорткары.

В будущем «заряженные» версии появятся у каждой модели Volvo, и они будут исключительно гибридными. Уже сейчас топовые модификации носят шильдик T8 TwinEngine. Наиболее быстрая из них ― 407-сильная четырёхдверка Volvo S90, достигающая сотни за 4,8 с.

Как пишут в издании Autocar, уже этой осенью на Франкфуртском автосалоне шведы покажут концепт-кар, который превратится в первую самостоятельную модель Polestar. По слухам, это будет купе размером с двухдверный Mercedes C-класса и мощностью свыше 600 сил. Пока непонятно, будет ли это чистый электрокар или гибрид с бензоэлектрической силовой установкой, но одно ясно точно ― если двигатель внутреннего сгорания и появится, то только в сочетании с электромотором. К слову, под брендом Polestar планируется выпускать исключительно «зелёные» машины. Через несколько лет материнская компания Volvo также перейдёт на выпуск автомобилей без традиционного ДВС ― ставка на гибриды и электрокары.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...