Volvo c10. Примерно так может выглядеть самый крохотный Вольво. Но это только сторонний рисунок.

Компания Volvo может построить конкурента для Mini

Леонид Попов, . Иллюстрация: theophiluschin.com, Фото: Audi

Примерно так может выглядеть самый крохотный Вольво. Но это только сторонний рисунок.

Глава Volvo Стефан Якоби признал, что компания рассматривает возможность создания соперника для таких моделей, как Mini One/Cooper и Audi A1. Автомобиль, очевидно, должен быть компактнее нынешнего хэтчбека C30. Речь не идёт о самом ближайшем будущем. По словам Якоби, в приоритетах у марки сейчас обновление ядра программы (моделей с индексами 60, 80 и 90), а также внедрение по всему ряду масштабируемой модульной платформы (Scalable Platform Architecture). Сверх того, по неофициальным данным, компания изучает возможность построения крупного купе С90 и большого седана S100 со стилистическими заимствованиями у концептов Universe и You, то есть основной вектор усилий направлен вверх. И всё же напротив самого маленького Вольво на полях стоит галочка «Не забыть подумать».

В минувшем году в Европе продажи автомобилей начального премиум-сегмента выросли на 19%. В лидерах тут Audi A1 и Lancia Ypsilon.

Якоби пояснил: соперник Mini (сторонние специалисты неофициально уже прилепили к нему индекс C10) может появиться, если Volvo найдёт для этого проекта партнёра, дабы разделить расходы. Кроме того, необходим новый маленький мотор. Возможно, что его инженеры Volvo спроектируют в кооперации с коллегами из материнской компании Geely. Интерес к сегменту субкомпактов босс Volvo объясняет тем, что покупатели премиум-автомобилей готовы тратить средства даже на малолитражки: «Премиум-клиенты уже не определяют роскошь на основе размера автомобиля или числа цилиндров, есть и другие атрибуты, которые вступают в игру».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...