В Шанхае выступит большой кроссовер ID. Roomzz

Константин Болотов, . Иллюстрации: Volkswagen

Предполагалось, что семиместный кроссвэн величиной с Touareg получит имя ID. Lounge, но в VW Group кто-то zzапал на zzдвоенные Z. Впрочем, серийным электрокарам вместо названий, вероятно, будут присвоены порядковые номера от единицы до девяти.

Концерн Volkswagen представит 16 апреля на выставке Auto Shanghai шестой электромобиль из семейства ID. на платформе MEB. Большой кроссовер ID. Roomzz дебютирует в виде концепта, а его серийный вариант появится в 2021 году и первым делом выйдет на китайский рынок. Обещаны чудеса трансформации салона, «совершенно новые конфигурации сидений», высококачественные материалы отделки и тонко настраиваемое освещение.

Электросемейка почти в сборе (слева направо): багги ID. Buggy, вэн ID. Buzz, седан ID. Vizzion, новичок ID. Roomzz, паркетник ID. Crozz, хэтчбек Volkswagen ID., гоночный прототип ID. R Pikes Peak. Последний как бы не считается, поэтому сейчас ID-каров шесть, а будет девять.

На картинке выше видно, что ID. Roomzz по размеру сопоставим с микроавтобусом ID. Buzz. По идее, они оба построены на самой большой версии MEB, используемой на грузовом вэне Cargo (длина — 5048 мм, колёсная база — 3300). От батареи на 111 кВт•ч можно ожидать запас хода в 550–600 км. Пара электромоторов на обеих осях должна выдавать примерно 400 л.с. Безопасность обеспечит комплекс IQ.DRIVE, привязанный к автопилоту четвёртого уровня.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...