Volkswagen concept,Volkswagen atlas tanoak. Диодное освещение показывает целую анимацию при открытии машины, начиная с медленного «разжигания» эмблемы, через бегущие от центра к фарам полосы, зажигающиеся дневные огни вокруг фар и до вспыхивающих шестиугольников на бампере.

Пикап Volkswagen Atlas Tanoak раздвинул границы MQB

Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

Диодное освещение показывает целую анимацию при открытии машины, начиная с медленного «разжигания» эмблемы, через бегущие от центра к фарам полосы, зажигающиеся дневные огни вокруг фар и до вспыхивающих шестиугольников на бампере.

Казалось бы, что ещё можно сотворить на основе простого «трудяги» Атласа? На автосалоне в Нью-Йорке компания Volkswagen уже подивила публику купеобразным паркетником Atlas Cross Sport, а вдогонку рассекретила и пикап Atlas Tanoak, построенный на той же самой платформе MQB и обладающий некоторым стилистическим сходством с двумя другими Атласами (похожи рельеф боковин и колёсных арок).

Длина концепта равна 5438 мм, ширина — 2029, высота — 1844, колёсная база — 3259 (аж на 280 мм больше, чем у исходной семиместной модели), клиренс — 249 мм, длина грузовой платформы — 1628 мм, колёсные диски на 20 дюймов, шины 275/55.

Интерьер заметно перекроен как по сравнению с базовым Атласом, так и родственным Атласом Cross Sport. Естественно, машина получила цифровой кокпит.

В пятиместном пикапе использован тот же бензиновый мотор V6 3.6 (280 л.с. 360 Н•м), что и в купеобразном паркетнике. Но здесь нет гибридной добавки, зато полный привод механический (4Motion) с муфтой для подачи тяги назад. Коробка передач — восьмидиапазонный «автомат». В системе 4Motion предусмотрено несколько режимов движения, в том числе «ползком», на низких передачах. Такие элементы, как буксирные крюки, лебёдка, защита днища, дополняют вседорожный антураж.

На тоннеле обращает на себя внимание новый селектор «автомата», а также созданный специально для этого концепта ползунок, меняющий режимы движения. Окружающая подсветка салона обладает жёлтым оттенком в режиме Off-road и синим в City.

Цвет кузова назван Red Earth. Рамка, расположенная за кабиной, может сдвигаться назад вдоль грузового отсека, давая дополнительную опору для каноэ или досок для серфинга, закреплённых на крыше. Интересны также замаскированные ручки задних дверей.

Мы привыкли к большим пикапам на раме и с продольным расположением мотора, но тут иной случай: ведь впервые построен пикап на поперечной модульной «матрице» MQB. При этом про концепт Atlas Cross Sport компания уже точно заявила, что в 2019-м он обернётся серийной моделью для североамериканского рынка. А вот в отношении пикапа такого решения пока нет. Фирма заявила, что будет изучать реакцию публики на шоу-кар.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...