Volkswagen virtus. Длина нового седана — 4,48 м против 4,39 у Polo уходящего поколения. Колёсная база равна 2,65 м (было 2553), в ширину Virtus насчитывает 1751 мм, в высоту 1468 против 1699 и 1467 у предшественника.

Модель Volkswagen Virtus предвосхитила седан Polo

Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

Длина нового седана — 4,48 м против 4,39 у Polo уходящего поколения. Колёсная база равна 2,65 м (было 2553), в ширину Virtus насчитывает 1751 мм, в высоту 1468 против 1699 и 1467 у предшественника.

Седан Volkswagen Virtus, предвещающий «наш» Polo нового поколения, всё-таки дебютировал в Бразилии, несмотря на то что по информации более ранней предполагалась презентация в январе. Ожидания оправдались — автомобиль построен на платформе MQB A0, то есть является родственником хэтча Polo последней генерации. Именно с ним совпадают и передняя часть, и оформление салона.

В топовых версиях можно будет увидеть цифровую приборку Active Info Display на 10,25 дюйма с выводом карт в 2D и 3D плюс центральный экран на восемь дюймов с Mirrorlink, Apple CarPlay и Android Auto, а также три USB-входа.

Все варианты силовых агрегатов пока не обнародованы, хотя известно, что самым простым Виртусам бразильцы отрядят 110-сильный «атмосферник» 1.6 (117 л.с. на этанольной смеси) с пятиступенчатой «механикой». В комплектациях постарше появится наддувный трёхцилиндровый литровый мотор 200 TSI мощностью 115 л.с. на бензине и 128 л.с. на этаноле (момент в обоих случаях 200 Н•м). Он совмещён с шестиступенчатым «автоматом» Tiptronic, дополненным подрулевыми лепестками. С ним седан набирает первую сотню за 9,9 с и развивает 194 км/ч (на этаноле).

Прибавку в колёсной базе прежде всего ощутят пассажиры на втором ряду. Багажник подрос с 460 до 521 л.

По силовой структуре седан близок к Polo-хэтчу, а тот на днях прекрасно выступил в тестах Euro NCAP, заработав пять звёзд. Тут много высокопрочных сталей, в том числе сталей горячей формовки. Активная безопасность также на высоте. Со старшим мотором «в базе» идут электронная система стабилизации, помощник старта в гору и аварийный дотормаживатель, имитация межколёсной блокировки XDS+, автоматическая очистка тормозных дисков и мониторинг давления в шинах.

Дизайн фонарей перекликается не только с последними Фольксвагенами, но и с будущей Джеттой, которая должна сбросить покрывало в январе на автошоу в Детройте.

На бразильский рынок Volkswagen Virtus выйдет в январе 2018 года. О других странах говорить слишком рано. Российский Polo появится в лучшем случае к концу следующего года, если не в 2019-м, и он получит свой набор силовых агрегатов и свои особенности в оснащении. А пока, глядя на бразильского новобранца, можно представить его облик и салон в общих чертах.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...