Автомобили концерна Volkswagen получат новые двигатели 1.5

Леонид Попов, . Фото: Volkswagen

Дебют новых двигателей состоится на «седьмом» Гольфе — примерно через полгода после рестайлинга, намеченного на вторую половину 2016-го.

Бензиновый четырёхцилиндровый турбомотор 1.4 и дизельный 1.6 в 2017 году уступят место новой паре с одинаковым рабочим объёмом в полтора литра. Оба этих агрегата группы Volkswagen дороже в производстве, чем их непосредственные предшественники, зато продемонстрируют меньшие расход горючего и выбросы вредных веществ (последнее особенно актуально в связи со скандалом).

Новые бензиновые и дизельные моторы 1.5 будут спроектированы не с нуля. Их создают путём модернизации существующих агрегатов 1.4 TSI и 1.6 TDI (на фото). Среди прочего, у двигателя 1.4 инженеры нарастят ход поршня, а у 1.6 сократят диаметр цилиндра. Предусмотрено несколько вариантов форсировки для обоих моторов.

Для Фольксвагена внедрение новой пары агрегатов 1.5 — большая статья расходов, хотя производственные линии менять не придётся. Она будет выпущена в продажу в тот момент, когда ужесточившиеся требования по выбросам (в частности углекислого газа) станут поджимать производителей. «Мы выведем данные моторы, когда это будет иметь смысл», — цитирует австралийское издание Motoring главу марки Герберта Дисса. Помимо Гольфа, эти агрегаты можно будет увидеть на Polo и Тигуане, Audi A1 и A3, компактных моделях марок Seat и Skoda. Позднее к паре «четвёрок» присоединится новый трёхцилиндровый турбомотор 1.0.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...