Cедан Volkswagen Lamando проложит путь новой Джетте

Volkswagen lamando,Volkswagen concept,Volkswagen jetta. Дебют новой четырёхдверки состоялся сегодня, 29 августа, на автосалоне в Чэнду. Выпускать седан будет СП Shanghai Volkswagen. Новинка поступит на китайский рынок в ноябре нынешнего года и будет стоить примерно от 180 000 юаней (1 082 000 рублей).
Леонид Попов, . Фото: carnewschina.com

Дебют новой четырёхдверки состоялся сегодня, 29 августа, на автосалоне в Чэнду. Выпускать седан будет СП Shanghai Volkswagen. Новинка поступит на китайский рынок в ноябре нынешнего года и будет стоить примерно от 180 000 юаней (1 082 000 рублей).

Концепт New Midsize Coupe (NMC), как и предполагалось, официально вышел в Поднебесной в виде серийного седана Volkswagen Lamando. У него есть и второе, чисто китайское название Ling Du (это словосочетание можно перевести как «стремительная переправа» или «бурное пересечение»). Ещё слово Ling означает «ноль». А ноль, напоминает компания Shanghai Volkswagen, — это точка перехода воды в лёд и наоборот. Тем самым занятная игра слов акцентирует сразу два момента. Во-первых, этот автомобиль важен для будущего фирмы.Во-вторых — в нём пересеклись два типа кузова: седан и купе. А вот синтетическое название модели на английском (Lamando) китайцы произвели от испанского mandar («руководить, направлять, доминировать»), la mando означает что-то вроде «я управляю, распоряжаюсь ею».

Автомобиль, созданный на модульной платформе MQB, немного короче Джетты, но существенно шире и ниже. Паспортных данных серийной машины ещё нет, а концепт насчитывал от бампера до бампера 4597 мм при ширине 1838 и высоте 1422 мм.

Машине подарили пару бензиновых двигателей 1.4 TSI и 2.0 TSI, оба сочетаются с семиступенчатым «роботом» DSG. Ранее высказывалась гипотеза, что NMC — это предвестник будущей модели Jetta СС. Но, учитывая трансформацию нового Пассата, который по стилистике стал теперь купеобразным и приблизился по пропорциям к Пассату СС, можно предположить, что никакой Джетты СС не будет. Просто следующая Jetta окажется примерно вот такой. Как Lamando.

Хотя Volkswagen не относится к премиальным брендам, многие комментаторы сравнивают Lamando не с обычными легковушками сегмента С, а, к примеру, с Мерседесом CLA, который иной раз именуют модным абсурдным словосочетанием «четырёхдверное купе».

Впрочем, пока перед нами исключительно китайская четырёхдверка. Нет никаких официальных данных, что она в будущем обернётся моделью для Европы и США. Но такое развитие событий напрашивается само собой. Предполагается, что Volkswagen превратит Lamando в новую Джетту в 2016 году. (Напомним, что нынешняя Jetta выпускается с 2010 года, весной 2014-го был проведён рестайлинг американского варианта, а осенью ждём обновление европейской версии.)

Полюбуйтесь на Lamando в официальном ролике.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...