Toyota e-palette. Пока всех участников альянса объединяет одна машина — автономный концепт Toyota e-Palette. Его серийная версия будет в 2020 году обслуживать Олимпийские игры в Токио.

У предприятия Тойоты и Софтбанка прибавится партнёров

Константин Болотов, . Фото: automobilefanatics.com, Reuters

Пока всех участников альянса объединяет одна машина — автономный концепт Toyota e-Palette. Его серийная версия будет в 2020 году обслуживать Олимпийские игры в Токио.

Совместное предприятие MONET Technologies Inc., которое осенью 2018-го создали Toyota и SoftBank для развития беспилотников, к августу примет новых акционеров. Соглашения подписали пять японских автопроизводителей: Isuzu, Suzuki, Subaru, Daihatsu и Mazda. Каждый из них получит по два процента акций в обмен на инвестиции в 57,1 млн иен (33,3 млн рублей). Компании Hino и Honda, вступившие в MONET ранее, планируют сохранить свои доли примерно в 10%. У Тойоты и Софтбанка останется по 35%.

«Чтобы создать платформу для автономного движения, нужно интегрировать большое количество данных о машинах и услугах. Соглашение позволит оперативно собирать данные и идеи у каждой компании-партнёра», — заявил президент MONET Technologies Дзюнъити Миякава.

Напомним, что MONET — акроним от Mobility Network. Инициаторы программы хотят построить единую экосистему для автономного транспорта. Первоочередная цель предприятия — это платформа MaaS (Mobility-as-a-Service, «транспортировка по требованию»). В Японии со следующего года начнутся опыты с пассажирскими шаттлами на батареях, а в 2023-м партнёры возьмутся за легковые электрокары. Похоже, весь японский автопром в MONET не войдёт, поскольку у фирм Nissan и Mitsubishi руки связаны другим альянсом. Освоив домашний рынок, MONET будет углубляться в Юго-Восточную Азию.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...