Toyota x prologue,Toyota concept. Прототип с эффектными световыми скобками объявлен самой фирмой «превью того, что будет дальше». Значит, перед нами концепт, предвещающий серийную машину или даже показывающий общее направление дизайна в новом семействе.

Концепт Toyota X prologue предварит выход семьи электрокаров

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Прототип с эффектными световыми скобками объявлен самой фирмой «превью того, что будет дальше». Значит, перед нами концепт, предвещающий серийную машину или даже показывающий общее направление дизайна в новом семействе.

Таинственный автомобиль Toyota X prologue, созданный для Европы, дебютирует 17 марта. Компания не раскрывает детали, но по предыдущим сообщениям производителя можно предположить, что мы увидим электрокар на платформе e-TNGA, первый из нескольких, задуманных на этой специализированной «тележке». Первенец семейства ожидается в габаритах Тойоты RAV4 или чуть меньше, но при этом у машины на батареях окажутся короче свесы и длиннее база.

В Европе у Тойоты сейчас электрокаров нет, да и на других рынках вроде Китая или Японии — негусто. На фото: паркетник C-HR EV для Поднебесной (от 225 800 юаней, 2,56 млн рублей, 204 л.с., 300 Н•м, 54,3 кВт•ч, 400 км на зарядке по циклу NEDC).

Напомним, что архитектура e-TNGA позволяет гибко варьировать размеры модели, число электромоторов и привод (передний, задний, полный), вместимость тяговой батареи. У X prologue — вернее, у машины, на которую будет намекать концепт, — появится собрат под маркой Subaru. А вообще, свои модели на той же основе выведут в свет несколько марок (в частности, это Mazda, Daihatsu и Suzuki). Тойотовские модели из этой обширной семьи, вероятно, получат в серии обозначения от BZ1 до BZ5 (Beyond Zero, «за пределами нуля») — Toyota недавно подавала заявку на такие товарные знаки. В начале 2030-х у Тойоты на мировом рынке должно быть десять электрокаров, продаваемых суммарным тиражом не менее миллиона в год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...