Toyota запатентовала в Китае электрокары на платформе e-TNGA

Константин Болотов, . Фото: thedrive.com. Иллюстрации: autohome.com.cn

Год назад Toyota представила линейку батарейных прототипов (на фото), включающую три кроссовера, два вэна и один то ли седан, то ли универсал. Компания объявила, что работа над этими машинами начнётся в 2020-м. Производиться они будут в Китае и Индонезии.

Патентное ведомство КНР (CNIPA) приняло документы на регистрацию двух электрических кроссоверов Тойоты, построенных на архитектуре e-TNGA. Для разработки этих машин Toyota и китайский BYD уже создали в Шэньчжэне предприятие BTET. Модели выйдут на рынок в течение пяти лет под несколькими брендами (Daihatsu, Isuzu, Mazda, Subaru, Suzuki), входящими в консорциум EV C.A. Spirit Corp.

Самый большой и, очевидно, трёхрядный кроссовер интересен оттопыренными носом и задом, фарами в виде перевёрнутой «L» и С-образными фонарями, полным отсутствием дверных ручек, камерами-зеркалами в верхней части передних стоек, трёхцветной раскраской кормы.

Компактный паркетник с массивными чёрными накладками на колёсные арки напоминает концепт Suzuki Futuro-e и безымянный опытный образец Subaru. Треугольные выштамповки на задних дверях смотрятся занятно, но огорчает небольшая площадь остекления.

Оговоримся, что машины на рисунках запросто могут оказаться концептами, которые запатентованы на всякий случай. С другой стороны, в суровых условиях пандемии японцы не станут пускать деньги на ветер, да и сроки поджимают. К 2025 году Toyota пообещала китайцам выпустить восемь чисто электрических моделей, хотя сейчас предлагает лишь одну.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...