Toyota granace,Toyota hiace. Длина, ширина и высота модели равны 5300, 1970 и 1990 мм, колёсная база составляет 3210 мм.

Вэн Toyota Granace явился роскошной версией Хайэйса

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Длина, ширина и высота модели равны 5300, 1970 и 1990 мм, колёсная база составляет 3210 мм.

Компания Toyota анонсировала премьеру новой модели Granace на автосалоне в Токио в конце октября. Хотя об этом не сказано прямо, по снимкам видно, что перед нами перекроенный «бус» Toyota Hiace новейшего, шестого поколения. Но у Гранэйса другие оптика, решётка радиатора, бамперы и более дорогое оформление салона. Новое название, впрочем, потребовалось не только по этой причине. На рынке Японии остаётся в строю «пятый» Hiace. Так что Granace выйдет ему на подмогу.

В машине появились замысловатые фонари и масса нового декора. Японцы также пишут о дополнительных мерах по шумоизоляции.

Сзади у модели Granace появилась пружинная подвеска с жёстким мостом на продольных рычагах (в Хайэйсе сзади рессорная, спереди применены Макферсоны). Мотор аналогичен Хайэйсу: дизель 1GD 2.8. В вэне Hiace он развивает в зависимости от модификации и трансмиссии (шестиступенчатые «автомат» и «механика») от 156 до 177 сил и от 420 до 450 Н•м. Коробка передач у вэна Granace только одна — шестидиапазонный «автомат».

Салон в целом повторяет интерьер Хайэйса, но здесь на сиденьях по умолчанию кожаная отделка (а также на козырьке приборки) плюс вставки под дерево.

Внешне Granace, созданный для Японии, подобен вэнам Toyota Granvia и Majesty нового поколения, появившимся на ряде рынков минувшими весной и летом. В оснащение модели входят светодиодные фары прожекторного типа, а также ходовые огни и окружающая подсветка в салоне на светодиодах. Последняя версия комплекса безопасности Toyota Safety Sense тоже является стандартным оборудованием.

В отличие от вэна Hiace, во многом ориентированного на коммерческий сектор, у Гранэйса не будет утилитарных вариаций. И салонов в нём предложат всего два: трехрядный на шесть человек (на фото) и четырёхрядный на восемь (по два в каждом ряду).

Заявлено, что комплекс Toyota Safety Sense обнаруживает пешеходов и днём, и ночью, а велосипедистов лишь днём. Ещё автомобиль умеет автоматически тормозить перед препятствиями, двигаясь на малых скоростях при парковке. В базовое оснащение входит мультимедийная система с технологией Smart Device Link (дополнительно можно поставить Apple CarPlay и Android Auto).

Предлагаем оценить, насколько визуально Granace отличается от Хайэйса (правое/левое расположение руля мы не учитываем).

Добавим, что первоначально «шестой» вэн Hiace был создан с особым прицелом на развивающиеся рынки Азии и Океании, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, лишь позже было решено продавать его в роскошной модификации и в Японии. В России эта модель тоже присутствует и стоит от 3 043 000 рублей. Она оснащена дизелем 2.8 (150 л.с., 420 Н•м), задним приводом и «механикой». В перспективе у нас появится своя продвинутая вариация.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...