Компания Toyota профинансировала «создание будущего»

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Слово «будущее» по-японски — Mirai. Компания Toyota называет так свою водородную модель, и так же именуется фонд.

Японская финансово-инвестиционная группа SPARX основала второй «фонд создания будущего» — Mirai Creation Fund II, а первоначальными инвесторами выступили корпорации Toyota Motor и Sumitomo Mitsui Banking. Фонд намерен поддерживать инновационные компании, разрабатывающие перспективные продукты в пяти областях: интеллектуальные технологии, робототехника, технологии для водородного общества, включая компании и проекты, связанные с производством, поставкой и использованием водорода, электрификация и новые материалы (этот список расширен на два пункта, по сравнению с фондом номер один, образованным в 2015-м).

Корпорация Toyota продолжает развитие «новой мобильности». На днях она запустила в Гонолулу каршеринговую сеть Hui. Управляет ею гавайский дистрибьютер Тойоты Servco Pacific. В парке — машины марок Toyota и Lexus. Для координации задействована новая электронная платформа Mobility Services Platform (MSPF).

Первоначальный взнос SPARX, Тойоты и Sumitomo в фонд составил в общей сумме 14,3 млрд иен ($128 млн). До конца марта 2019 года проект будет открыт для младших партнёров. В результате суммарные обязательства Mirai Creation достигнут 50 млрд иен. Освоение этих средств, по замыслу авторов плана, приведёт к появлению новых систем искусственного интеллекта и свежих инженерных решений в области экологически чистого транспорта. Добавим, что водородные автомобильные проекты Toyota поддерживает ещё и через собственный фонд Toyota Mobility Foundation.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...