Компания Toyota заявила о новых вложениях в водород

Леонид Попов, . Фото: Toyota

Водородомобиль Toyota Mirai продаётся c 2015 года. По состоянию на декабрь 2017-го в мире реализовано уже 5300 экземпляров.

Фирменный фонд Toyota Mobility Foundation, созданный четыре года назад для развития будущего мобильного общества, выбрал десять научных проектов, связанных с водородным транспортом, в качестве получателей грантов в рамках фирменной инициативы Hydrogen Research Initiative. Эти исследования захватывают области производства (различные методы и передовые материалы для электролиза, фотоэлектрохимическое разложение воды), хранения (высокопористые структуры) и применения водорода.

Компания Toyota постепенно внедряет топливные элементы на производстве (в частности на погрузчиках). Мы ещё ждём водородные модели и от дочерней марки Lexus.

Упомянутые проекты будут выполнять группы учёных в Национальном институте передовых наук и технологий, а также в университетах Токио, Киото, Тохоку, Иокогамы и Гифу. Цель — общее снижение выбросов CO2, повышение эффективности технологий выработки водорода, снижение издержек. Все эти идеи со временем могут быть применены в водородных автомобилях и сопутствующей инфраструктуре. Напомним, что Toyota является важным участником Водородного совета, призванного стимулировать исследования в области топливных элементов и подстёгивать внедрение их в жизнь, а также соучредителем компании Japan H2 Mobility, которая намерена интенсивно расширять сеть водородных заправок в Японии.

Бонус

Непрофильный для нашего журнала, но всё же любопытный пример технологии: городской общественный транспорт Toyota Sora, первый автобус на топливных элементах, прошедший сертификацию в Японии. Его продажи в Стране восходящего солнца стартовали 7 марта. Слово Sora по-японски значит «небо», а ещё это акроним слов Sky, Ocean, River, Air, символизирующий круговорот воды в природе. К олимпийским играм 2020 года Toyota рассчитывает вывести на улицы более 100 таких автобусов (преимущественно в Токио). Тут два электромотора общей мощностью 308 л.с., тойотовский блок топливных элементов, мощный буферный аккумулятор (никель-металлогидридный) и баллоны на 600 л сжатого до 700 атмосфер водорода.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...