Toyota gr super sport. Колёса из магниевого сплава обуты в слики Bridgestone размерностью 330/710 R18. Тормоза ― углеродокерамические. Дебют концепта состоялся на проходящем в эти дни автосалоне в Токио.

Концепт Toyota GR Super Sport превратится в гиперкар

Эмиль Вернер, . Фото: Toyota

Колёса из магниевого сплава обуты в слики Bridgestone размерностью 330/710 R18. Тормоза ― углеродокерамические. Дебют концепта состоялся на проходящем в эти дни автосалоне в Токио.

В 2012 году Toyota вернулась в Ле-Ман после тринадцатилетнего перерыва. Однако за пять лет суточный марафон тойотовцам так и не покорился ― три раза экипажи отделений Toyota Racing и Toyota Gazoo Racing останавливались в шаге от золота. Но компания не собирается уходить из топ-класса LMP1 серии WEC, как это сделал победитель последних трёх лет Porsche. Более того, команда Gazoo Racing начала работу по новому направлению ― созданию дорожных автомобилей на основе гоночных. Первым из таких станет гиперкар, предвестником которого выступил концепт Toyota GR Super Sport.

Gazoo Racing не изобрели велосипед. По схожей концепции разработаны такие быстрые автомобили, как Ford GT последнего поколения и Mercedes-AMG Project One.

О новой концепции рассказал президент отделения Gazoo Racing Шигеки Томояма, представивший на автосалоне в Токио концепт-кар. Внешность у него ожидаемо проще, чем у лемановских спортпрототипов, но и так ясно, что корнями проект уходит в автоспорт. Техническая начинка же этого не скрывает: ею поделился болид Toyota TS050 Hybrid, гонявшийся в Ле-Мане в 2016 и 2017 годах. Углепластиковый монокок собственной разработки и производства, двухрычажные подвески типа push rod и гибридная силовая установка.

Помимо концепта Toyota GR Super Sport на январском мотор-шоу в Токио японцы показали гоночный Lexus LC, подготовленный для участия в суточном заезде по Нюрбургрингу, что состоится 12 и 13 мая 2018 года. Купе с модифицированным V8 2UR-GSE поедет в классе SP-PRO, а в экипаж войдут Такеши Тсучия, Такамитсу Мацуи, Наоя Гамо и Юичи Накаяма.

За спиной водителя продольно установлен битурбомотор V6 2.4 с непосредственным впрыском топлива. Совместно с бензиновой «шестёркой» трудится установка Toyota Hybrid System-Racing, с двумя электромоторами и литиево-ионной батареей. Как и на гоночном автомобиле, суммарная отдача гибридного силового агрегата достигает 1000 сил (по 500 л.с. от V6 и двух электродвигателей). То есть мы получим гиперкар, похожий на Ferrari LaFerrari и McLaren P1, но с гоночными корнями.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...