Корпорация Toyota завершила производство в Австралии

Константин Болотов, . Фото: Toyota

Последним автомобилем, сошедшим с конвейера завода в Альтоне, стал собранный в сентябре гибрид Toyota Camry. Всего за 30 лет австралийцы выпустили 2 168 104 экземпляра этой модели. Семиминутный видеоролик демонстрирует, что церемония включала парад.

Сегодня на предприятии TMCA (Toyota Motor Corporation Australia) неподалёку от Мельбурна состоялась торжественная церемония закрытия автозавода. Легковушки Тойоты выпускались на Зелёном континенте в течение 54 лет. За это время было произведено 3 451 115 машин девяти моделей. Но теперь бизнес по ряду причин невыгоден и даже убыточен, в том числе из-за сильной австралийской валюты. Казалось бы, событие печальное, однако 3000 нынешних и бывших сотрудников, поставщиков, дилеров и официальных лиц радовались. Почему?

«Я выражаю искреннюю благодарность всем людям, кто поддерживал нашу деятельность в Австралии. Хотя производственный процесс сегодня закончился, мы приложим даже больше усилий, чем раньше, чтобы оставаться здесь любимым всеми автопроизводителем», — заявил президент Акио Тойода.

Дело в том, что решение о закрытии завода было принято три года назад. С тех пор японцы оказывают уходящим сотрудникам помощь в поиске работы в виде индивидуальных консультаций по вопросам карьеры, информации о вакансиях, профессиональной переподготовке и так далее. Эта деятельность продолжится до середины 2018-го. Уже объявлено о создании фонда Toyota Community Foundation Australia с капиталом 32 миллиона австралийских долларов (21,3 млн евро), который займётся образовательной поддержкой школьников и студентов. Сам завод превратится в учебно-производственный комплекс. Так что Toyota, в отличие от Форда, не уходит из страны, хлопнув дверью. Последней в очереди на выход стоит марка Holden.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...