Toyota camry. Суть отзыва — в неаккуратной смазке контактов клавиш электростеклоподъёмников и их возможном перегреве.

Из-за клавиш стеклоподъёмников отзовут 6,5 миллиона Тойот

Саша Ясная, . Фото Драйва и компании Toyota

Суть отзыва — в неаккуратной смазке контактов клавиш электростеклоподъёмников и их возможном перегреве.

Отзывами автомобилей цивилизованный мир не удивишь, но соотношение их масштабов с причинами иной раз поражает. Пресловутый фольксвагеновский дизельгейт на данный момент обернулся отзывом примерно девяти миллионов машин в Европе и Америке, а вот фирме Toyota предстоит зазвать около 6,5 млн автомобилей по всему миру — на ремонт потенциально опасных клавиш электростеклоподъёмников! Дело в неравномерно напылённой на контакты смазке: со временем, по оценке фирмы, это может привести к короткому замыканию, перегреву выключателей и в теории к возгоранию.

Известно, что вне Японии под отзыв попали Camry, Highlander и RAV4, какие именно «российские» модели требуют вмешательства — уточняется.

На данный момент «недосмазка» официально привела к ожогу руки одного американского тойотовода и 11 случаям оплавления клавиш с обивкой двери. В ходе отзыва дилеры будут заново смазывать клавиши и менять их электрические составляющие. Большинство отзывных Тойот (это, прежде всего, Camry, Highlander и RAV4) — около 2,7 млн — в Америке, 1,2 млн — в Европе и 600 тысяч — в самой Японии. Модели для внешних рынков, по данным фирмы, произведены с августа 2005 года по август 2006-го и с января 2009-го по декабрь 2010 года.

Тем временем крупнейший в истории Америки отзыв продукции, проблемных подушек безопасности Takata, становится крупнее: под угрозой уже не восемь, а свыше 11 автомобильных марок. Фирма Takata в свою очередь раскочегарилась до выпуска миллиона подушек-заменителей в месяц.

На какие модели нашего рынка распространяется отзыв, в представительстве Тойоты сейчас уточняют. Как только — мы сразу обновим эту новость. Те, кому не терпится, могут оставить заявку на тойотовской «горячей линии»: по получению информации вам, как нас уверили, перезвонят. А в дальнейшем причастность своего автомобиля к этой сервисной кампании можно будет проверить в соответствующем разделе официального сайта. Напомним, что в нынешнем году у нас уже отзывали Camry и Highlander.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...