Toyota ft-bh. Шоу-кар красавцем не назовёшь. Вживую автомобиль выглядит будто бы оплывшим. Создатели же утверждают, что благодаря такой форме кузова им удалось добиться низкого коэффициента аэродинамического сопротивления — 0,235.

Японцы показали недорогой в производстве хэтч Toyota FT-Bh

Анастасия Королькова, . Фото Драйва и фирмы Toyota

Шоу-кар красавцем не назовёшь. Вживую автомобиль выглядит будто бы оплывшим. Создатели же утверждают, что благодаря такой форме кузова им удалось добиться низкого коэффициента аэродинамического сопротивления — 0,235.

Зачастую при создании шоу-каров компании пытаются претворить в жизнь все свои последние наработки и, дабы произвести должное впечатление, делают концепт из дорогих и трудных в работе материалов, которые не подходят для массовых моделей. Словом, шоу ради шоу. Однако японцы пошли другим путем при создании гибридного хэтчбека Toyota FT-Bh. Несмотря на то что концепту пока серийное будущее и не светит, при его создании инженеры сделали упор на недорогие материалы.

Корму концептуальной пятидверки украшают причудливые фонари. На крышке багажника сделали, что-то среднее между антикрылом и спойлером.

Выглядящий футуристично, автомобиль имеет практически идентичные хэтчбеку Toyota Yaris габаритные размеры — 3,9 м в длину, 1,7 м в ширину и 1,4 в высоту (колёсная база равняется 2570 мм). Вполне возможно, что перед нами на стенде компании предстал прототип будущего поколения Яриса, хотя верится в это пока с трудом. Особой гордостью японцев стал и вес автомобиля — всего 786 килограммов.

Пока и внешность, и интерьер концептуального хэтчбека далеки от реальности. Посмотрим на развитие этого проекта в будущем, ведь в отдалённой перспективе японцы собираются поставить эту модель на конвейер.

Как и подобает всем современным шоу-карам, пятидверка Toyota FT-Bh — гибрид. В движение автомобиль приводится тандемом из бензинового двигателя объёмом всего 1 литр и электромотора, питающегося от комплекта литиево-ионных батарей. В итоге расход топлива экономичного во всех отношениях хэтчбека составляет всего 2,1 л на 100 километров пути, а выбросы углекислого газа составляют лишь 49 г/км.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...