Tesla cybertruck. Среди причин переезда Маск называет чисто экономические: «Tesla развилась в районе залива настолько сильно, насколько смогла». Даже стоимость жилья для сотрудников указана как один из мотивов — в Калифорнии оно дороже.

Tesla перенесёт штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

Леонид Попов, . Фото: Tesla, electrek.co

Среди причин переезда Маск называет чисто экономические: «Tesla развилась в районе залива настолько сильно, насколько смогла». Даже стоимость жилья для сотрудников указана как один из мотивов — в Калифорнии оно дороже.

Глава Теслы Илон Маск анонсировал переезд штаб-квартиры компании из Пало-Альто (Калифорния) в Остин (Техас). О подобном шаге босс гипотетически рассуждал ещё прошлой весной, когда в разгар пандемии у Теслы случились споры с властями округа Аламида относительно запуска остановленного завода во Фримонте. Строительство фабрики Giga Austin, вокруг которой Маск намерен создать «экологический рай», позволило вернуться к теме. В Техас перебрался и сам Маск. Однако точную дату официального переноса штаб-квартиры он не назвал.

Между тем седан Model 3 Performance (339 900 юаней, 3,79 млн рублей) в Китае получил бонусы от последнего небольшого обновления и поменял паспортный пробег на зарядке с 605 км (цикл NEDC) до 675 км (CLTC). Последний китайский стандарт по сути близок к NEDC.

Маск считает, что в Техасе компания повысит конкурентоспособность. В прошлом году в порыве полемики Маск даже грозился вывести из Калифорнии и производства. Но этого не случится: предприятие во Фримонте сохранится, даже намечено поднять выпуск на нём на 50%. Долгожданный же пикап Tesla Cybertruck должен встать на конвейер в Техасе в конце 2022 года (ранее назывался конец 2021-го). Компания не отказалась и от идеи выпуска электрического квадроцикла Cyberquad, который был бы опцией для Кибертрака.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...