Tesla bot,Tesla y. Tesla Bot призван выполнять вместо человека «опасные, повторяющиеся и скучные задачи». Будет здорово, если робот сможет хотя бы сходить за покупками в соседний магазин.

Гуманоидный Tesla Bot расширит сферу компетенции компании

Леонид Попов, . Фото: electrek.co

Tesla Bot призван выполнять вместо человека «опасные, повторяющиеся и скучные задачи». Будет здорово, если робот сможет хотя бы сходить за покупками в соседний магазин.

Глава компании Tesla Илон Маск в ходе конференции Tesla AI Day заявил, что фирма намерена создать гуманоидных роботов общего назначения Tesla Bot (проект также носит кодовое имя Optimus). От разработчиков продвинутого автопилота можно было ждать чего-то подобного. Однако задача не так проста. Особенно в части создания андроида с высокой подвижностью и хорошим чувством равновесия. Тут скорее прорыва можно ждать от группы Hyundai, взявшей под контроль знаменитую (в области робототехники) компанию Boston Dynamics.

На лице робота будет экран для отображения полезной информации. Стопы будут поворачиваться в двух плоскостях ради баланса, а вообще, в гуманоиде окажется 40 электромеханических актуаторов (24 в руках, 12 в ногах, по два в торсе и шее). Автопилотный компьютер FSD разместится в туловище, а до восьми камер — в голове.

Робот высотой 1,72 м и весом 57 кг во многом использует те же сенсоры и чипы, что применяются в автопилоте Теслы. Он сможет поднимать груз до 68 кг и передвигаться со скоростью до 8 км/ч. В его обучении будут использоваться нейронный сети, а для тренинга должен применяться собственный суперкомпьютер Теслы Dojo. Маск пообещал построить прототип Теслабота в 2022 году. Маску не впервой удивлять аудиторию неожиданными анонсами: так, в феврале он сказал, что заставит Теслу Roadster летать. А ранее запустил в космос родстер с манекеном за рулём. Теперь вот гуманоидный аппарат — фирма стремится к расширению сферы деятельности.

Параллельная новость: сеть быстрых зарядок Теслы Supercharger, достигшая размаха в 26 900 колонок на 2966 станциях по всему миру, к концу года будет официально открыта для машин других марок. Их владельцам потребуется просто скачать приложение от Теслы. В ряде случаев ещё нужен переходник на тесловский разъём.

У Теслы есть и другие новости, вполне прозаические. По неофициальным данным, компания готовит ещё одну версию кроссовера Tesla Model Y, самую дальнобойную из линейки. По сообщению The Driven, эта модификация, условно Super Long Range, будет обладать запасом хода в 640 км при измерении по циклу NEDC (такой используется в Китае, где новинка и появится). Это соответствует запасу примерно в 584 км по циклу WLTP и 565 км по самому жёсткому циклу, американскому EPA. Напомним, сейчас Tesla Model Y Long Range пробегает 524 км по стандарту EPA.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...