Tesla roadster. Прототип Теслы Roadster обладал кузовом тарга (со съёмной центральной секцией крыши). У модели один электромотор спереди и два сзади. Разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) занимает 1,9 с, батарея на 200 кВт•ч должна обеспечить пробег в 1000 км. Цена базовой версии — $200 000 (14,7 млн рублей).

Электрокар Tesla Roadster задержится с выходом на пару лет

Леонид Попов, . Фото: Tesla, Electrek

Прототип Теслы Roadster обладал кузовом тарга (со съёмной центральной секцией крыши). У модели один электромотор спереди и два сзади. Разгон с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) занимает 1,9 с, батарея на 200 кВт•ч должна обеспечить пробег в 1000 км. Цена базовой версии — $200 000 (14,7 млн рублей).

Глава Теслы Илон Маск в интервью известному телеведущему и комментатору Джо Рогану фактически признал, что выход серийной версии модели Tesla Roadster, показанной как прототип в 2017-м, переносится с запланированного ранее 2020-го на 2022 год. Официально об изменении сроков компания не заявляла. Маск озвучил задачи, которые необходимо решить в 2020–2021 годах до появления родстера. Это наращивание производства кроссовера Model Y, запуск в работу завода Gigafactory Berlin (Gigafactory 4), расширение предприятия Gigafactory Shanghai (Gigafactory 3), запуск на поток тягача Tesla Semi и пикапа Tesla Cybertruck, для которого ещё только предстоит построить завод.

Tesla продолжает разработки и исследования в области батарей. В прошлом году был запатентован аккумулятор с живучестью в миллион миль, а сейчас появился патент, описывающий цилиндрическую ячейку, в которой, в сравнении с прошлыми конструкциями, оптимизированы электроды, подложки, сепаратор и токопроводящие покрытия.

На уточняющий вопрос, пойдёт ли Cybertruck в серию до родстера, Маск ответил: «Будет разумнее первым сделать Cybertruck». Ну а пикап, как мы знаем, на поток попадёт в конце 2021-го. Маск назвал Roadster десертом и добавил, что «все, кто ждал, не пожалеют». Он также подтвердил планы по внедрению на модели опционального пакета SpaceX. Это десять крохотных ракетных двигателей на сжатом воздухе, которые помогут машине ускоряться, тормозить и проходить быстрые повороты. В конце апреля 2020-го глава Теслы также анонсировал некую новую информацию о моделях Roadster и Semi ещё в нынешнем году, напоминает издание Electrek. Но Маск тогда не привёл никаких деталей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...