Tesla model s. Авторы проекта уверяют, что уже провели опыт по конверсии подержанной Теслы на водород, но не раскрывают деталей.

Голландцы предложили клиентам перевести их Теслы S на водород

Леонид Попов, . Фото: Tesla, Holthausen Group

Авторы проекта уверяют, что уже провели опыт по конверсии подержанной Теслы на водород, но не раскрывают деталей.

Компания Holthausen Group из Нидерландов задумала вывести на рынок серийный кит для конверсии электромобиля Tesla Model S в машину на водородных топливных элементах. Как передаёт телеканал RTV Noord, владельцы группы, двоюродные братья Стефан и Макс Холтхаузены, назвали экспериментальный образец такой Теслы — Hesla. Самое интересное: энтузиасты собираются продавать кит за 50 000 евро, и к данному проекту, по их словам, уже проявили интерес несколько заказчиков.

Электрическая Тесла S способна пройти в комбинированном цикле NEDC от 490 до 632 км в зависимости от ёмкости тяговой батареи (75 или 100 кВт•ч) и мощности моторов.

Заменив аккумулятор на баллоны с водородом и топливные элементы, можно увеличить запас хода Теслы S до одной тысячи километров, уверяют голландские предприниматели. Вероятно, для кого-то это звучит весьма заманчиво. Ведь даже обычная батарейная Тесла способна преодолеть тысячу километров на одной зарядке, но только в максимально щадящем режиме движения с небольшой скоростью. С водородом в таком предельном случае можно рассчитывать тысячи на полторы километров, если не на две. Правда, водородных заправок в Европе немного, но их число постепенно будет расти.

Фирма Holthausen занимается поставками различных видов газомоторного топлива в северных и центральных Нидерландах. Грузовики компании тоже переведены на природный газ. Холтхаузены предвидят постепенный переход транспорта на водород и электричество и не намерены терять время, заранее готовясь к такому будущему.

Специалисты компании Holthausen участвуют в проектах конверсии на водород автобусов, предвидят аналогичные опыты с мусоровозами и даже построили опытный образец дорожной уборочной машины на водороде (в коллаже вверху справа). Холтхаузены также намерены создать сеть водородных заправок в окрестностях Гронингена (пока построено две). Они же закупили для нужд фирмы паркетник Hyundai ix35 Fuel Cell, соорудив для него собственную заправочную станцию в родном Хогезанде. Водородная конверсия Теслы на заказ — лишь ещё один шаг в последовательной стратегии.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Каталог машин


Комментарии

Загружаем комментарии...