Tesla model x. Паркетник Tesla Model X (на фото предсерийный прототип) ждут в том числе и покупатели, уже сделавшие заказ. В прошлом году таких было пять сотен.

Основатель фирмы Tesla назвал сроки выхода новых моделей

Константин Болотов, . Фото: Tesla Motors, 20minutes.fr

Паркетник Tesla Model X (на фото предсерийный прототип) ждут в том числе и покупатели, уже сделавшие заказ. В прошлом году таких было пять сотен.

Выпуск семиместного кроссовера Tesla Model X в очередной раз отложен. Глава компании Tesla Motors Элон Маск сообщил изданию Autocar, что электрический внедорожник, который обещали выпустить на рынок в этом году, выйдет в 2015-м. Причины руководитель не назвал, сказав лишь, что Model X будет близка к концепт-кару и обязательно сохранит двери типа «крылья чайки».

Осенью прошлого года Маск приобрёл на аукционе в Лондоне подводный автомобиль Wet Nellie, построенный в 1976-м на основе спорткара Lotus Esprit S1. Говорят, машина, снимавшаяся в фильме о Джеймсе Бонде «Шпион, который меня любил», обошлась основателю компании Tesla почти в миллион долларов. Теперь он не исключает создания амфибии на базе пятидверки Tesla Model S.

Шеф фирмы поделился информацией и о другом ожидаемом от Теслы электрокаре — некой модели начального уровня. По словам Маска, этот конкурент BMW третьей серии будет на 20% меньше и на 50% дешевле, чем Tesla Model S, которая «в базе» стоит около $60 000. В продажу компактный электромобиль должен поступить в начале 2017 года.

Update: В недавнем интервью CNN Маск рассказал, какое имя хотел дать третьему электрокару в модельном ряду Теслы. «У нас есть S и X, поэтому для нас вполне логично было сделать Е», — признался Элон, имея в виду, что из трёх букв получается акроним SEX. Однако Tesla Model E, похоже, никогда не появится. Всё из-за того, что резко против выступает компания Ford. У неё никогда не было модели E, но она запрещает другим автопроизводителям использовать это имя, поскольку оно кажется слишком созвучным с названием Model T («и»— «ти»). Представитель «голубого овала» рассказал CNN, что Ford и Tesla в 2010 году договорились не регистрировать и не использовать имя Model E. Когда же подопечные Маска всё же попытались это сделать, фордовцы настояли, чтобы стороны соблюдали достигнутые договорённости. Спор был урегулирован мирным путём.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...